Письма об оплате долга из пенсионного фонда (ИП)

Добрый день!

В 2009 или 2010 году было открыто ИП по упрощенке, сейчас из пенсионного фонда постоянно приходят письма об оплате 45 000 рублей, деятельность не велась, отчетность не сдавалась, арестовываются средства на карте сбербанка, что мне можно сделать, оплачивать такую сумму не хочется.

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Так как до 2010 года, вы были обязаны сообщать в налоговые органы о смене места жительства, то неполучение корреспонденции по предыдущему месту регистрации не будет являться основание для отмены начисленных взносов. Отсутствие деятельности не является основанием для освобождения от уплаты  взносов в ПФР .

Если судебное решение вынесено в пределах срока исковой давности, то его обжалование бесполезно.

Согласно ст.212-ФЗ

«Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)».

КонсультанПлюс Срок исковой давности.

С 2010 г. единый социальный налог заменен страховыми взносами, распорядителем страховых взносов является Пенсионный фонд. Соответственно, Пенсионным фондом РФ ведутся судебные споры относительно взыскания страховых взносов и пеней за их несвоевременную уплату. Однако необходимо обращать внимание на срок исковой давности. Пенсионный фонд не может требовать взыскания пеней за периоды, по которым срок исковой давности истек. Так, в Определении ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-18602/10 по делу N А40-141928/09-20-1139 суд указал на пропуск срока на принудительное взыскание недоимки. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 гг., суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней. Следовательно, налогоплательщик может отстоять свое право в суде, если к нему предъявляются требования об уплате взносов за 2006 — 2007 гг., когда истекло 3 года.