Брак на территории РФ

Здравствуйте!

У меня такая ситуация! Дело в том что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ а после переехать в США. Возможно ли такое?

Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ?

Сама я только гражданка РФ!

И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?

, Ксения Савостьянова, г. Усолье-Сибирское
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения,Брак с гражданином США на какой именно территории был заключен не имеет значения, если это не противоречит нормам семейного законодательства США.Есть рекомендованный общий закон, но каждый штат может иметь свои особенности.После вступления в брак для получения гражданства Вам будет необходимо получить вид на жительство и после 1,5 лет проживания в течение 3-х лет на территории США, Вы имеете право подать заявление на натурализацию, т.е. получение гражданства.По документам это к юристам из США.В данном вопросе всё зависит от Вас, а не от супруга, от него необходимо, чтобы не развелся