Участковый поселка

Здравствуйте. Мы две сестры родные по отцу, встретились на дороге на машинах, дтп не было, но была ругань .Вызывали участкового он не приехал,но по телефону сказал, если приеду выпишу обеем штраф. Старшая сестра(я) увельнула и уехала.Теперь участковый пришел через 4 дня и составил протокол с административным штрафом, сестра младшая написала заявление, что ее оскарбляли не цензурной бранью. Может он должен бы выписать предупреждение?

, светлана, г. Краснодар
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно КоАП РФ за оскорбление в нецензурной форме предусмотрено только наказание в виде штрафа.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

 -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подождите! Светлана! Вы что-то по моему все перепутали!

составил протокол с административным штрафом

светлана

Штраф накладывается постановлением! Протоколом штраф наложить нельзя!

После возбуждения прокуратурой суд выносит решение!