Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ввоз авто на иностранных номерах

Здравствуйте

Я гражданка РФ имею вид на жительство во Франции, поставлена на консульский учет. Работаю в России по 2-3 месяца с перерывами. Имею ли я право въехать в РФ на своем авто с франц номерами без уплаты таможенных пошлин и депозитов?

Спасибо

05 Сентября 2014, 04:49, вопрос №549472 Ksenia, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Ниже статья из КонслуьтантПлюс отвечающая на аналогичный вопрос (только гражданство Германии). Согласно указанным в ней данным, при наличии справки о постановке на консульский учет транспортное средство может быть ввезено на срок, не превышающий одного года, без обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. 

    В случае временного ввоза физическим лицом, являющимся гражданином РФ и Германии,
    на срок своего пребывания на территорию РФ легкового автомобиля, находящегося в
    его собственности и стоящего на учете в Германии, для таможенных целей такой
    гражданин будет являться только гражданином Российской Федерации, если у него
    имеется паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по
    месту жительства.


    Следовательно, в указанном случае транспортное средство может быть ввезено на срок, не
    превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин,
    налогов.


    В том случае, если гражданин РФ и Германии располагает справкой о постановке на
    консульский учет, составленной в произвольной форме и выданной консульским
    должностным лицом, для таможенных целей такой гражданин будет являться
    иностранным физическим лицом.


    Следовательно, в указанном случае транспортное средство может быть ввезено на срок, не
    превышающий одного года, без обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.


    Обоснование: В качестве Приложения
    3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь
    и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения
    физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу
    Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их
    выпуском» утверждены категории и нормы ввоза товаров для личного
    пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты
    таможенных платежей (далее — Приложение 3, Соглашение).


    Раздел V Приложения 3 посвящен транспортным средствам для личного пользования,
    перемещаемым через таможенную границу любым способом.


    В соответствии с п. 22 Приложения 3 транспортные средства для личного пользования,
    зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на
    таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым
    способом, — на срок своего временного пребывания на этой территории, но не
    более чем на один год.


    Согласно п. 23 Приложения 3 транспортные средства для личного пользования,
    зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые
    физическими лицами государств — членов Таможенного союза любым способом, на
    срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств
    допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в
    соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.


    Таким образом, Приложением 3, как и Соглашением
    в целом, не предусмотрен порядок временного ввоза легкового автомобиля для личного пользования лицом с двойным гражданством.


    В соответствии с ч. 1 ст. 62 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации
    может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в
    соответствии с федеральным законом или международным договором Российской
    Федерации.


    Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
    Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное
    гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин
    Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным
    договором Российской Федерации или федеральным законом.


    Подпунктом 14 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что
    лицом государства — члена Таможенного союза, кроме прочего, является физическое
    лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене Таможенного
    союза.


    Для определения срока, на который может быть ввезен автомобиль, и необходимости
    внесения обеспечения уплаты таможенных платежей следует установить наличие либо
    отсутствие у физического лица, обладающего двойным гражданством, постоянного
    места жительства в Российской Федерации.


    В соответствии со ст.
    2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской
    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
    пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира,
    комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое
    помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда,
    жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо
    иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает
    в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма
    специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту
    жительства.


    Согласно  п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
    17.07.1995 N 713, органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту
    жительства в трехдневный срок со дня поступления документов, за исключением
    случая, предусмотренного абз.
    6 п. 16 настоящих Правил.


    Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту
    жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день
    поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность,
    и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.


    Факт наличия постоянного места жительства в Российской Федерации подтверждается
    отметкой в паспорте гражданина о регистрации по месту жительства.


    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав
    Российской Федерации» в целях обеспечения прав, интересов и безопасности
    граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на
    территории консульского округа, консульское учреждение ведет их учет в порядке,
    установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами
    иностранных дел.


    Приказом МИД России от 17.08.2011 N 15114 утверждены Правила ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями
    Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за
    пределами территории Российской Федерации (далее — Правила).


    Согласно п. 7 Правил по требованию гражданина или его законного представителя
    консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо
    о снятии с учета, составленную в произвольной форме.


    Факт наличия постоянного места жительства на территории иностранного государства
    подтверждается справкой о постановке на консульский учет, составленной в
    произвольной форме и выданной консульским должностным лицом.


    Таким образом, в случае временного ввоза физическим лицом, являющимся гражданином РФ
    и Германии, на срок своего пребывания на территорию РФ легкового автомобиля,
    находящегося в его собственности и стоящего на учете в Германии, для таможенных
    целей такой гражданин будет являться только гражданином Российской Федерации,
    если у него имеется паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о
    регистрации по месту жительства.


    Следовательно, в указанном случае транспортное средство может быть ввезено на срок, не
    превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин,
    налогов.


    В том случае, если гражданин РФ и Германии располагает справкой о постановке на
    консульский учет, составленной в произвольной форме и выданной консульским
    должностным лицом, для таможенных целей такой гражданин будет являться
    иностранным физическим лицом.


    Следовательно, в указанном случае транспортное средство может быть ввезено на срок, не
    превышающий одного года, без обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.



    05 Сентября 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats