Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как прально оформить жалобу

Здравствуйте Людмила Юрьевна!Подскажите пожалуйста,как правильно составить жалобу,на сотрудников правоохранительных органов,за нарушением их прав?

21 Марта 2013, 16:59, вопрос №54947 Виталий, г. Карасук
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Вы не написали главное. Кому вы собираетесь жаловаться (в какой орган жалоба) и на чьи действия (бездействие). А также, чьи права нарушены и как именно. Только после ответов на эти вопросы, можно сказать, что это за жалоба.

    21 Марта 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте. Если Вы считаете, что действия (бездействия) сотрудников полиции нарушили Ваши права, противоречили законодательству или причинили вам вред, Вы можете подать жалобу в Управление собственной безопасности органов внутренних дел или в прокуратуру. Жалоба может быть написана от руки или напечатана на компьютере.

    Обязательно укажите в жалобе место, время и обстоятельства произошедшего, опишите действия сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными. Приведите сведения о нарушивших ваши права сотрудниках полиции. Если вы не знаете их контактных данных, можете описать внешние признаки (это может быть полезным при установлении личности сотрудника полиции, нарушившего ваши права, в том числе это может быть использовано при проведении ряда следственных действий — к примеру, при предъявлении лиц для опознания). Также вы можете указать номера патрульных машин, которые вас доставляли с места задержания в отделение. В тексте жалобы потребуйте признать действия сотрудников полиции неправомерными и привлечь их к ответственности. Ваши личные данные должны быть указаны максимально подробно: фамилия, имя и отчество, адрес фактического проживания, контактные телефоны, паспортные данные, дата подачи заявления, личная подпись, иначе ваша жалоба не будет принята;

    Если вы подаете жалобу в органы УСБ, то в дежурной части вам должны выдать номерной талон-уведомление, свидетельствующий о принятии вашего заявления. Если вы подаете жалобу в прокуратуру, то вы также должны получить на руки документ о принятии жалобы к рассмотрению;

    Также обратиться за защитой нарушенных прав можно в судебном порядке. Могу вам помочь составить жалобу!

    21 Марта 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats