Могу ли я поменять банк, на карточку которого школа будет перечислять зарплату?

Я работаю в школе. Договор о перечислении зарплаты на карту у департамента образования заключен со Сбербанком. Могу ли я получать деньги наличными или на карту другого банка?

, Татьяна, г. Архангельск
Владимир Кончаков
Юрист

Если Вы не подписывали никаких документов (трудовой догово, коллективный договор, приложение к трудовому договору и т. п.), где было бы указано о том, что Ваша зарплата перечисляется в конкретный банк — то можете получать как наличными так и на счет в другом банке. Кроме того, Ваш работодатель не имеет права навязывать Вам заключение договора с каким-либо третьим лицом. Обращаю внимание, что в случае перечисления зарплаты в сторонний банк  комиссия оплачивается её получателем перевода, т. е. Вами. Данная комиссия устанавливается тарифами банка на перечисление, т. е. на обработку конкретного платёжного поручения.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Вы можете написать соответствующее заявление работодателю с приложением реквизитов банка и счета на который хотите перечислять заработную плату, либо о том что хотите получать деньги наличными.