Стоянка танспорта на АЗС

В правилах технической эксплуатации АЗС указано( стоянка на территории АЗС запрещена) . Но для инспектора ДПС эти правила не указ, и водители игнорируют это требование. Так кто же должен исполнять это требование?

, Игорь Борисович, г. Тольятти
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В правилах технической эксплуатации АЗС указано( стоянка на территории АЗС запрещена). Но для инспектора ДПС эти правила не указ, и водители игнорируют это требование. Так кто же должен исполнять это требование?

Игорь Борисович

При отсутствии соответствующих дорожных знаков, требование должно исполняться в ином порядке. Это как доступ на частную собственность — собственник может ограничить стоянку на его территории. Проблема в данном случае в том, что собственник не может установить ответственность за нарушение. Как вариант, собственник заправки может обратиться в администрацию с заявлением об установке данных знаков (остановка запрещена).