Капитальный ремонт и верхний свет у соседей снизу

Добрый день!

Ситуация такая. Делали капитальный ремонт коридора и кухни. Где-то в середине ремонта прибежали соседи снизу и сказали, что мы их подтопили, при осмотре моей квартиры не было обнаружено воды вовсе и соседка снизу это подтвердила. Но после завершения ремонта началось все заново. 19 августа по договору со строительной компанией все ремонтные работы у нас завершились. Менялись полы, укладывали плитку(заранее скажу электрики соседей у нас не было). 2 сентября снизу пришел сосед вместе с электриком из ЖЭКа и сказал, что из-за нашего ремонта у него пропал свет на кухне, а точнее у него происходит короткое замыкание люстры. Электрику сосед не дал открыть нишу люстры в потолке обосновывая это тем, что это из-за того, что мы залили полы и показал, на ту протечку которую они нам предъявляли во время ремонта. ЖЭК хочет долбить у нас полы и смотреть линию соседа снизу, хотя еще раз повторю она у нас не проходит. Сосед на контакт не идет грозя судом и разбирательством, электрика со строительной компании впускать не хочет. И вообще, что либо делать и проверять свою электропроводку. Складывается впечатление, что он хочет приписать проблему с его проводкой к моему ремонту. Хотя прошло с момента залития полов 3 недели. Подскажите как быть в данной ситуации.

Дополнение:

По плану проводки провода проходят в технических отверстиях в железобетонной плите. Со стороны потолка соседей(2 см в глубь плиты с его стороны). Это есть в документах и это подтверждает главный инженер ЖЭКа. Задеть мы их не могли точно. Потому, что после ремонта свет у него работал 2 недели. Ремонт закончился 19 августа, а он заявил, что коротить люстру стало 2 сентября. Электрикам с ЖЭКа не дает проверить в чем причина обвиняя в его ситуации меня. И приписываю тот факт подтопления которого не было с нашей стороны(были двое рабочих в этот момент и я) они это подтверждают. В саму квартиру он меня пустил. Но включить свет мне не дал из-за того что будет короткое замыкание. В ЖЭКе составят АКТ о том, что по моей причине у него нет света на кухне, но как они могут быть в этом уверены, если он не дает это проверить? Дому 28 лет, проводка коротит во многих квартирах и у нас до ремонта было много случаев с ней, но мы не бежали к соседям виня их в этом.

, Иван Павлович, г. Москва
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван Павлович. ЖЭК должен составлять акт обязательно в Вашем присутствии, напишите в нем пометку, что Вы с ним несогласны. Если Ваш сосед все же обратиться в суд, то судом для установления вины в произошедшем, вероятнее всего, будет назначена экспертиза (в случае акта не в Вашу пользу, Вам лучше заявить ходатайство о ее проведении), ее могут провести и по документам (например, исходя из плана проводки). В качестве доказательств в суде Вы можете привести свидетелей (Вашу соседку, рабочих, соседей в доме, у которых также были замыкания).

Иван Павлович
Клиент, г. Москва

А акт который будет составлять ЖЭК делается по каким критериям? Просто с визуального осмотра, что не работает верхний свет? Должны ли сотрудники ЖЭКа проверять и найти причину?

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.
Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.