8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капитальный ремонт и верхний свет у соседей снизу

Добрый день!

Ситуация такая. Делали капитальный ремонт коридора и кухни. Где-то в середине ремонта прибежали соседи снизу и сказали, что мы их подтопили, при осмотре моей квартиры не было обнаружено воды вовсе и соседка снизу это подтвердила. Но после завершения ремонта началось все заново. 19 августа по договору со строительной компанией все ремонтные работы у нас завершились. Менялись полы, укладывали плитку(заранее скажу электрики соседей у нас не было). 2 сентября снизу пришел сосед вместе с электриком из ЖЭКа и сказал, что из-за нашего ремонта у него пропал свет на кухне, а точнее у него происходит короткое замыкание люстры. Электрику сосед не дал открыть нишу люстры в потолке обосновывая это тем, что это из-за того, что мы залили полы и показал, на ту протечку которую они нам предъявляли во время ремонта. ЖЭК хочет долбить у нас полы и смотреть линию соседа снизу, хотя еще раз повторю она у нас не проходит. Сосед на контакт не идет грозя судом и разбирательством, электрика со строительной компании впускать не хочет. И вообще, что либо делать и проверять свою электропроводку. Складывается впечатление, что он хочет приписать проблему с его проводкой к моему ремонту. Хотя прошло с момента залития полов 3 недели. Подскажите как быть в данной ситуации.

Дополнение:

По плану проводки провода проходят в технических отверстиях в железобетонной плите. Со стороны потолка соседей(2 см в глубь плиты с его стороны). Это есть в документах и это подтверждает главный инженер ЖЭКа. Задеть мы их не могли точно. Потому, что после ремонта свет у него работал 2 недели. Ремонт закончился 19 августа, а он заявил, что коротить люстру стало 2 сентября. Электрикам с ЖЭКа не дает проверить в чем причина обвиняя в его ситуации меня. И приписываю тот факт подтопления которого не было с нашей стороны(были двое рабочих в этот момент и я) они это подтверждают. В саму квартиру он меня пустил. Но включить свет мне не дал из-за того что будет короткое замыкание. В ЖЭКе составят АКТ о том, что по моей причине у него нет света на кухне, но как они могут быть в этом уверены, если он не дает это проверить? Дому 28 лет, проводка коротит во многих квартирах и у нас до ремонта было много случаев с ней, но мы не бежали к соседям виня их в этом.

Показать полностью
, Иван Павлович, г. Москва
Олеся Родионова
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван Павлович. ЖЭК должен составлять акт обязательно в Вашем присутствии, напишите в нем пометку, что Вы с ним несогласны. Если Ваш сосед все же обратиться в суд, то судом для установления вины в произошедшем, вероятнее всего, будет назначена экспертиза (в случае акта не в Вашу пользу, Вам лучше заявить ходатайство о ее проведении), ее могут провести и по документам (например, исходя из плана проводки). В качестве доказательств в суде Вы можете привести свидетелей (Вашу соседку, рабочих, соседей в доме, у которых также были замыкания).

1
0
1
0
Иван Павлович
Иван Павлович
Клиент, г. Москва

А акт который будет составлять ЖЭК делается по каким критериям? Просто с визуального осмотра, что не работает верхний свет? Должны ли сотрудники ЖЭКа проверять и найти причину?

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.
Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2014