ООО или ИП

Мы сейчас решаем, что лучше открыть ООО или ИП, и хотим понять риски ИП при его закрытии:

Закрытие ИП происходит так же как при ООО – через налоговую проверку и только после нее можно закрыть ИП? Какова процедура закрытия ИП и какие ИП несет риски во время закрытия? Просто из практики мы ООО обычно не закрываем, а продаем, как быть с ИП, если предполагается, что он будет работать 1-1,5 года?

, Валерия, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Индивидуальный предприниматель (ИП) – физическое
лицо, закрыть как ООО невозможно, можно лишь прекратить деятельность
Индивидуального предпринимателя. Прекращение деятельности ИП отлична от
закрытия ООО и не зависит от налоговой проверки до прекращения деятельности ИП.
Процедура прекращения деятельности ИП предусмотрена ст. 22.3 Федерального
закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
предпринимателей» и осуществляется на основании представляемых в регистрирующий
орган следующих документов:

Доброе вечер!
Ответ на Ваш вопрос находится в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в
ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

— заявление по форме Р26001; — документа об уплате
государственной пошлины; — документ, подтверждающий представление в
территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений пп.1-8 п. 2 ст.6 и п. 2 ст.
11 ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования».
В случае, если данный документ заявителем непредставлен, то регистрирующий
орган сам запрашивает сведения в Пенсионном фонде. Срок рассмотрения документов
на прекращение деятельности в качестве ИП 5(пять) рабочих дней. Независимо от
продолжительности работы в качестве ИП, продать ИП не удастся, т.к. это
физическое лицо, возможно только прекращение деятельности. Кроме того,
прекращение деятельности в качестве ИП, не освобождает от обязательств перед
контрагентами, работниками (если были). Необходимо хранить все бухгалтерские и
налоговые документы не менее 5 лет после прекращения деятельности в качестве
ИП. Документы по работникам (если таковые были) сдать в архив.