8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают выйти из декрета

Здравствуйте, у меня такая проблема, я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет хотела выйти на работу а мне сказали что мы взяли другого сотрудника на твое место по обычному договору, и предлагают мне написать заявление по собственному желанию и предлагают 30тыс чтоб я его написала, но я не хочу, тогда они мне скзаали что буду получать только оклад без премии а премия у нас 100% это половина зарплаты, что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Светлана,  здравствуйте!

согласно ТК РФ за Вами на период ухода за ребенком сохраняется рабочее место. И если Вас заставляют уволиться, то это является неправомерным.

Относительно премии, то тут нужно разбираться. Предусмотрена ли премия трудовым договором и в каком размере.

В любом случае, если Вам будут оплачивать за выполнение трудовых обязанностей в меньшем размере, чем другим работникам, то такие действия Вы можете оспорить в судебном порядке.

Если они совсем не желают с Вами сотрудничать и Вам также некомфортно продолжать сотрудничество, то предложите подписать с Вами соглашение о расторжении договора, предусмотрев в нем 5-ти кратную заработную плату, которую Вы получали заранее.

Если они не согласятся, то сообщите, что будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в труд.инспекцию и прокуратуру.

Светлана, возможно, у Вас остались вопросы, я буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

у нас официальная заработная плата 10 тыс а не официальная 19 тыс, как доказать что другие 19 получают а я 10?в договоре не написано про премии сказали что это на усмотрение начальника

Светлана, доброе утро!

подскажите, пожалуйста, а 9 т.р. Вы получаете в конверте?

Если нет, то как только Вам станут после Вашего выхода из  декрет.отпуска  платить только 10  т.р., то у Вас есть вариант обратиться в суд и там уже затребовать в судебном порядке порядок оплаты. Кроме того, это повод обратиться в правоохранительные органы, так как это повод обратиться за защитой своих прав, поскольку здесь налицо дискриминации.

Светлана, если вопросы остались, то задавайте, пожалуйста!

И не теряйтесь, пожалуйста!

Отстаивайте свои права. Если они выдают зарплату в конверте, то они не будут рады проверкам, поэтому я думаю с Вами договорятся! Главное излагайте свою позицию уверенно!

Успехов, Светлана!

С уважением,

Эльмира

0
0
0
0
Татьяна Царук
Татьяна Царук
Юридическая компания "Правовой центр "Эдикт"", г. Кемерово

В данном случае вам следует обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав, сославшись на то, что вам не предоставляют законного права выйти на работу, сохранившуюся за вами при уходе в декретный отпуск, и заставляют написать заявление «по собственному желанию». И обязательно обратитесь с заявлением в прокуратуру о вымогательстве и шантаже. 

Желаю удачи!!! 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.09.2014