Не дают выйти из декрета

Здравствуйте, у меня такая проблема, я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет хотела выйти на работу а мне сказали что мы взяли другого сотрудника на твое место по обычному договору, и предлагают мне написать заявление по собственному желанию и предлагают 30тыс чтоб я его написала, но я не хочу, тогда они мне скзаали что буду получать только оклад без премии а премия у нас 100% это половина зарплаты, что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Светлана,  здравствуйте!

согласно ТК РФ за Вами на период ухода за ребенком сохраняется рабочее место. И если Вас заставляют уволиться, то это является неправомерным.

Относительно премии, то тут нужно разбираться. Предусмотрена ли премия трудовым договором и в каком размере.

В любом случае, если Вам будут оплачивать за выполнение трудовых обязанностей в меньшем размере, чем другим работникам, то такие действия Вы можете оспорить в судебном порядке.

Если они совсем не желают с Вами сотрудничать и Вам также некомфортно продолжать сотрудничество, то предложите подписать с Вами соглашение о расторжении договора, предусмотрев в нем 5-ти кратную заработную плату, которую Вы получали заранее.

Если они не согласятся, то сообщите, что будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в труд.инспекцию и прокуратуру.

Светлана, возможно, у Вас остались вопросы, я буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Светлана
Клиент, г. Пермь

у нас официальная заработная плата 10 тыс а не официальная 19 тыс, как доказать что другие 19 получают а я 10?в договоре не написано про премии сказали что это на усмотрение начальника

Светлана, доброе утро!

подскажите, пожалуйста, а 9 т.р. Вы получаете в конверте?

Если нет, то как только Вам станут после Вашего выхода из  декрет.отпуска  платить только 10  т.р., то у Вас есть вариант обратиться в суд и там уже затребовать в судебном порядке порядок оплаты. Кроме того, это повод обратиться в правоохранительные органы, так как это повод обратиться за защитой своих прав, поскольку здесь налицо дискриминации.

Светлана, если вопросы остались, то задавайте, пожалуйста!

И не теряйтесь, пожалуйста!

Отстаивайте свои права. Если они выдают зарплату в конверте, то они не будут рады проверкам, поэтому я думаю с Вами договорятся! Главное излагайте свою позицию уверенно!

Успехов, Светлана!

С уважением,

Эльмира

Татьяна Царук
Юридическая компания "Правовой центр "Эдикт"", г. Кемерово

В данном случае вам следует обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав, сославшись на то, что вам не предоставляют законного права выйти на работу, сохранившуюся за вами при уходе в декретный отпуск, и заставляют написать заявление «по собственному желанию». И обязательно обратитесь с заявлением в прокуратуру о вымогательстве и шантаже.

Желаю удачи!!!