8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения части дома несовершеннолетним детям

Добрый день! У нас мужем частный дом - СОВМЕСТНАЯ собственность. Нам необходимо подарить своим детям доли на дом, в результате сделки каждый из членов семьи должен быть собственником 1/4 части жилого дома. вопрос в том, как правильно составить договор дарения, ведь дети несовершеннолетние, т. е. кто-то из нас (родителей) должен подписать договор от их имени как законный представитель, но в то же время мы не можем быть одновременно и дарителем, и одаряемым.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Анна, добрый день!

Как указано в п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ,

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

То есть в настоящее время у Вас совместная собственность — без определения долей. Следовательно, распорядиться долями (подарить их детям) Вы не можете по той лишь простой причине, что их нет (они не определены, не определен их размер).

Поэтому прежде всего Вам необходимо определить Ваши с супругом доли.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. 

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Для этого необходимо составить соглашение о прекращении общей совместной собственности и определении долей в праве на общее имущество. Данное соглашение также как и договор дарения подлежит гос. регистрации.

Что касается того, кто из родителей будет подписывать за детей договор дарения, то на самом деле это не имеет значения. Можете подписать как Вы, так и Ваш супруг. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.09.2014