Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать с транспортным налогом?

Продал ТС по ДКП без снятия с учета в мае 2013 года. Автомобиль новый владелец на себя не переоформил, так как мне пришел налог за весь 2013 год. В налоговой принимать копию ДКП отказались, сказали ехать в МРЭО и снимать ТС с учета, но налог надо будет заплатить полностью плюс еще и за 2014 год до момента снятия с учета. Можно ли как-то доказать, что с мая 2013 года я не являюсь собственником и не платить налог?

04 Сентября 2014, 17:59, вопрос №549220 Максим, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кончаков Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Транспортный налог обязаны уплачивать все владельцы транспортных
    средств (от автомобилей и мотоциклов до снегоходов, катеров и
    самолетов), зарегистрированных в соответствии с законом РФ. Причем
    ставки по данному налогу зависят от мощности двигателя транспорта.
    Транспортный налог исчисляется на основании сведений ГИБДД. Плательщиками транспортного налога за
    автомобили,  являются лица, на которых
    зарегистрировано транспорт.

    04 Сентября 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я должен платить налог на имущество, собственником которого я не являюсь?

    05 Сентября 2014, 15:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кончаков Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению Вы являетесь собственником т.к сами указываете что автомобиль переоформлен не был.

    08 Сентября 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве договор купли-продажи не является единственным правоопределяющим документом на собственность? Первый раз слышу, чтобы регистрация в ГИБДД определяла собственника.

    08 Сентября 2014, 15:06
  • Юрист - Кончаков Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Судебная практика по данному вопросу противоречива. Таким образом, однозначного ответа дать нельзя

    08 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть