Задолженность по алиментам

Здравствуйте, подскажите как правильно истребовать долг по алиментам? мы с бывшим мужем в разводе с 2010 года я воспитываю и содержу дочь сама так как ее папа считает себя безработным, а на самом деле у него свой бизнес грузоперевозки но ип он не регистрирует, подскажите что делать в первую очередь, спасибо!

, Елена, г. Сургут
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вам нужно обратиться в суд, чтобы Вам определили размер алиментов в твердой денежной сумме.

Затем получите исполнительный лист и направите его в службу судебных приставов. Имущество то ведь у него наверняка есть, с которого они будут взыскивать задолженность по алиментам.

Но, к сожалению, служба судебных приставов у нас очень загружена… и я бы все-таки посоветовала Вам с бывшим супругом заключить соглашение об алиментных обязательствах.

Елена, если остались вопросы, то рада буду их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я вас огорчу но практически никак, если у должника нет официального дохода, то и взыскать нечего, но надо работать с приставом исполнителем — пусть ограничивает выезд,  пусть индексирует, кроме того если не платит вовсе то стоит ставить вопрос о злостном уклонении от уплаты, таким образом может появиться судимость, а это уже не шутки, даже по такой статье.