Продали тел бу, как новый

здравствуйте я приобрела тел сони в салоне, по истечении 2,5 мес перестал работать экран, я обратилась в магазин с просьбой отремонтировать , на что мне отказали и направили в сервисный центр, куда я обратилась, из него мне пришло заключение , что тел подвергался ремонту, о мне отказано в гарантийном обслуживании, я соответственно нигде его не ремонтировала, т к он на гарантии, и кроме вышеуказанных мест никуда его не сдавала, как мне доказать что мне тел продали после ремонта? могу ли я написать требование о расторжении договора купли -продажи , в связи с тем что мне продали тел после ремонта?

, Светлана, г. Саратов
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Да, конечно. На основании части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков в товаре Вы вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если Вы получите отказ в возврате денежных средств, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу причин неисправности товара.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Необходимо написать заявление в Роспотребнадзор. В заявлении изложить все обстоятельства. Затем следует написать претензию в магазин где был куплен телефон. Доказать единичный случай будет очень сложно, но если найдутся ещё потерпевшие, доказать факт продажи отремнтированных устройств будет гораздо проще. По российскому законодательствку продавец, обязат сообщить о том, что покупаемый им товар был отремонтирован. Также добавлю, что при покупке (если вы подозреваете продавца в мошенничестве) необходимо хорошо осматривать упаковку аппарата, а также проверить наличие на аппарате различных трещин, микроцарапин, так как в процессе эксплуатации, как правило всегда остаются следы использования. Поэтому будьте очень внимательны при покупке товара даже у крупных ритейлеров.