Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли действие - ухудшением жилищных условий

Добрый день, уважаемые Дамы и Господа!

Не могли бы Вы разъяснить ситуацию:

Я получил по наследству комнату (13,9 м.) в коммунальной квартире участвующей в программе расселения Санкт-Петербурга.

Хочу подарить эту комнату своей маме, чтобы она там прописалась, встала на очередь, как нуждающаяся в улучшении жил. условий и вступила в программу "расселения коммунальных квартир".

Сейчас мама только прописана в 2-х ком. квартире (42 м.). Единственный собственник этой квартиры - Я. (мама отказалась при приватизации). То есть прописано 2 человека.

Вопрос:

Могут ли ЕЙ отказать в постановке на очередь (при прописке в комнате) как нуждающейся в улучшении, по причине - "намеренного" ухудшения жил. условий?

Вроде как да, могут!

НО

В 2-х ком. квартире, где она сейчас только прописана - ОНА НЕ СОБСТВЕННИК, а в подаренной мной комнате - она будет собственником!

Ухудшение это или нет?

04 Сентября 2014, 13:12, вопрос №548866 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Олег, добрый день!

    В силу ст. 53 Жилищного кодекса РФ, 

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    При этом не имеет значения, на каких правах (по договору социального найма, на праве собственности или по иному основанию) лицо пользуется жилым помещением.

    Учитывая, что Ваша мама, получив от Вас в дар комнату, откажется от права пользования жилым помещением в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

    05 Сентября 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats