Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заработная плата меньше прожиточного минимума

Здравствуйте! Я живу в г. Тутаеве Ярославской области. Моя жена работает на хлебозаводе, который находится в Тутаевском районе. Там выплачивают заработную плату в конверте. официальная при этом составляет 5600 руб. недавно наткнулся на документ Прожиточный минимум в Ярославской области, состав потребительской корзины.

Прожиточный минимум за текущий квартал (третий квартал 2014 года) еще не установлен, предположительно это произойдет в октябре 2014-го.

Величина прожиточного минимума за второй квартал установлена Указом Губернатора Ярославской области от 15.07.2014 № 300. ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 15.07.2014 № 300

г. Ярославль, в котором определяется:

1. Установить величину прожиточного минимума в Ярославской области за II квартал 2014 года:

в расчёте на душу населения – 7400 рублей;

для трудоспособного населения – 8230 рублей;

для пенсионеров – 6097 рублей;

для детей – 7425 рублей.

Итак вопрос: может ли официальная заработная плата быть ниже прожиточного минимума? какими документами это регламентировано? и что можно сделать в данной ситуации с минимальной конфронтацией моей жены и руководства?

04 Сентября 2014, 11:29, вопрос №548725 Алексей, г. Тутаев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

    Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда составляет с 01.01.2014г. 5554 руб. (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ«О минимальном размере оплаты труда»)

    В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

    В Ярославской области заключено Региональное трехстороннее соглашение между Правительством
    Ярославской области, некоммерческим партнерством «Экономический Совет
    Ярославской области (Объединение работодателей Ярославской области)» и
    общественной организацией «Объединение организаций профсоюзов
    Ярославской области» на 2014 — 2016 годы, согласно которому минимальный размер оплаты труда по Ярославской области равен 5554 руб.

    При этом минимальная заработная плата в субъекте РФ напрямую не связывается с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения.

    У вашей супруги заработная плата выше чем минимальный размер оплаты труда.

    04 Сентября 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А к чему тогда относится Указ губернатора области с цифрами, явно выше 5554?

    04 Сентября 2014, 14:12
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Указ губернатора относится к прожиточному минимуму, который, например, является категорией отнесения человека к статусу малоимущего и т.д., но никакого отношения к заработной плате он не имеет.

    04 Сентября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats