Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за пеноблок

Здравствуйте! Подскажите как быть. Начали строительство дома, купили в июне пеноблоки в достаточно большом количестве, (приходный ордер есть, договор купли-продажи не заключали). Блоки сегодня начали перевозить на участок (все два месяца товар хранился на складе у изготовителя), но они по качеству совершенно отличаются от того что изначально приобреталось и для строительства 2х этажного дома не подходят. Нижний слой блоков находящийся на поддоне лопнутый, блок сыплется, крошится. Прораб стройки с многолетним опытом сказал, что этот блок можно использовать только при строительстве максимум бани или гаража. Вопрос: можем ли мы потребовать вернуть деньги? Либо частично оставить материал, а остальное вернуть и получить денежные средства. Спасибо!

04 Сентября 2014, 11:17, вопрос №548714 Ирина, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно закону о защите прав потребителей Вы можете вернуть пеноблоки в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

    Однако, как я понимаю, качество товара удовлетворительное, но они не подходит для тех целей, которые Вы закупали, ведь так?

    Тогда согласно закону о защите прав потребителей, у Вас право на возврат товара был только в течение 2-х месяцев со дня покупки товара.

    Ирина, возможно, остались вопросы, то тогда с удовольствием буду рада помочь!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира.

    04 Сентября 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эльмира, я не совсем точно описала. Из него строить нельзя он крошится, ломается руками, протыкается пальцами. Уже на поддоне нижний слой от собственной тяжести блоков разрушен. При покупке мы были на базе где их хранят и там такого не было, но сегодня когда уже нам его стали привозить мы оооочень "удивились" и куда его теперь использовать не знаем, но дом из такого блока будет опасен, слишком хрупкий материал.Спасибо!

    04 Сентября 2014, 11:46
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно закону о защите прав потребителей Вы можете вернуть пеноблоки в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

    Однако, как я понимаю, качество товара удовлетворительное, но они не подходит для тех целей, которые Вы закупали, ведь так?

    Тогда согласно закону о защите прав потребителей, у Вас право на возврат товара был только в течение 2-х месяцев со дня покупки товара.

    Ирина, возможно, остались вопросы, то тогда с удовольствием буду рада помочь!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира.

    04 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Ирина, тогда Вы смело можете вернуть указанный товар.

    Закон на Вашей стороне.

    Если остались вопросы или нужно составить претензию или подготовить диалог для общения с продавцом, то обращайтесь!

    С уважением,

    Эльмира

    04 Сентября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    04 Сентября 2014, 11:59
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Пожалуйста, Ирина!

    Удачи в строительстве и в возврате некачественного товара!

    04 Сентября 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Пожалуйста, Ирина!

    Удачи в строительстве и в возврате некачественного товара!

    05 Сентября 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Ирина, здравствуйте!

    Спасибо огромное за положительную оценку моего ответа, для меня это очень важно!

    Будут вопросы, то обращайтесь, буду рада помочь!

    С уважением, 

    Эльмира

    05 Сентября 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эльмира, здравствуйте!

    Хотелось бы вот что еще уточнить, все про те же пеноблоки.

    Мы сделали в двух различных местах экспертизу данных блоков, заключение везде одно. Они не предназначены для строительства жилого дома, тем более в качестве несущих стен. Директору данного магазина мы отдали по экземпляру экспертного заключения. Сначала возмущался, но вроде бы согласился вернуть деньги. Никаких документов подтверждающих возврат денежных средств у нас нет. Сказал что приходите 23.09 (т.е.завтра) он даст нам какую-то расписку. Как грамотно должен быть оформлен документ, и какие прописаны нюансы, чтобы эта бумага смогла помочь если возникнут разногласия? Спасибо!

    22 Сентября 2014, 13:32
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте!

    Не совсем поняла. Какой документ?

    Который он Вам даст?

    А Вы что просто экспертизу отдали? без претензии и требований?

    22 Сентября 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. документ как он сказал "расписка".

    И по своей неграмотности отдали без требований и претензий =(

    22 Сентября 2014, 14:18

    Уточнение клиента

    Что-то посоветуете?

    23 Сентября 2014, 05:59
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Доброе утро, Ирина!

    Напишите претензию и вручите ее Продавцу. Пусть распишется в получении.

    23 Сентября 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats