Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение кадров

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. У меня возникла следующая ситуация. 2 года назад я закончила пед.университет и в прошлом году устроилась в школу учителем информатики в старших классах, хотя у меня специализация - учитель информатики в начальной школе. Сейчас я работаю второй год и соответственно являюсь молодым специалистом. Но нагрузка у меня маленькая, т.к. часов информатики в школе очень мало, поэтому мне в этом году навязывают взять математику в старших классах 7-11, так как больше некому вести. Я отказываюсь.

Теперь нам в школе по численности нужно сократить 2 человека. И говорят, что если я не возьму себе математику. то часов информатики у меня мало и соответственно говорят об увольнении.

Так вот мой вопрос, могут ли уволить молодого специалиста? Я получала подъемные, за которые я должны отработать в школе 3 года, если нет, то мне нужно их вернуть. Но если я увольняюсь не по собственному желанию?

Заранее спасибо. Жду ответа.

04 Сентября 2014, 10:42, вопрос №548680 Дарья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван

              Согласно ст. 179 ТК РФ:
    «При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией

             Таким образом, количество часов не влияет на преимуществонное прво на оставление на работе.

             Уволить могут любого в том числе и молодого специалиста.

              При Вашем увольнении при сокращении штатов или численности работников Вы не обязаны будете возращать деньги, т.к. это увольнение не повашей инициативе и не за виновные действия.

    04 Сентября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats