Может ли мать (собственник квартиры) выписать несовершеннолетних детей?

Мать, являющаяся собственником квартиры, собирается выписать своих несовершеннолетних детей и бывшего мужа, который не проживает, но зарегистрирован с ними вместе, в другую квартиру, где у них есть доля собственности. Имеет ли она на это право?

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

28.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые
(поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Андрей, добрый день.

Мать вполне может перерегистрировать своих детей по новому месту жительства.

А муж собственник в квартире?
Андрей
Клиент, г. Москва

Квартира, в которую мать хочет выписать детей (а они этого не хотят!!!) принадлежит им в долях (33%+33%+33%+1%) 1% принадлежит отцу. Но он там не живет и жить не собирается. У него другая семья и он платит алименты на содержание своих детей, которые проживают с матерью.

По сути - мать хочет выписать из своей квартиры несовершеннолетних, квартиру освободившуюся продать и уехать в другой город. Она сможет выписать несовершеннолетних без их согласия?

Она сможет выписать несовершеннолетних без их согласия?

Андрей

Андрей, к сожалению сможет, даже отдельно от себя.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Мать, являясь законным представителем своих несовершеннолетних детей выписать их сможет, а вот бывшего мужа нет, если он сам отказывается сниматься с регистрационного учета

 Выселение, либо признание прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением, возможно лишь в судебном порядке. Регистрация по месту жительства — это лишь административный акт, но он тесно связан с правом пользования.

С уважением, С.Сергеев

Отношения по регистрации регулирует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

По поводу несовершеннолетних, сложностей нет, мать — законный представитель, а вот по поводу совершеннолетних, которым является бывший супруг несколько инае, несмотря на то, что она собственник.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Таким образом, в данном случае необходимо заявление бывшего мужа (пункт а), иначе придется обращаться в суд (пункт е).

Квартира, в которую мать хочет выписать детей (а они этого не хотят!!!) принадлежит им в долях (33%+33%+33%+1%) 1% принадлежит отцу. Но он там не живет и жить не собирается. У него другая семья и он платит алименты на содержание своих детей, которые проживают с матерью. По сути — мать хочет выписать из своей квартиры несовершеннолетних, квартиру освободившуюся продать и уехать в другой город. Она сможет выписать несовершеннолетних без их согласия?

Андрей

Так как детям есть 14 лет и они не хотят «выписываться» то есть сниматься с регистрационного учета, более того, и дети и бывший супруг являются сособственниками этой квартиры, а значит имеют право пользоваться, владеть и распоряжаться своими долями, то снять их с учета и продать всю квартиру она не сможет. Долю свою продать она в праве, но с соблюдением преимущественного права покупки других сособственников (ст. 250 ГК РФ).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. На мой взгляд, для признания бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке есть правовое основание (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ); что касается несовершеннолетних детей, то «выписать» их возможно, если судом определено их место жительства с отцом, имеющим другое место жительства (отличное от «прописки»).

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, супруг теряет право пользования жилым помещением. При этом если он сам не соглашается выписаться из квартиры, выселить его можно будет только в судебном порядке.

  Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», п. 14)

Таким образом, выселить детей по тому же основанию, что и бывшего мужа, нельзя. При этом можно зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, если это не ухудшает их жилищные условия, или если новое место жительство установлено решением суда (при разводе определено место проживания — с отцом)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Выписать несовершеннолетних детей из квартиры можно, предоставив новое место жительства. До выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить детям новое место прописки. При этом жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.
А также, в соответствии со ст. 20 ГК, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Если вместе с детьми в квартире будет зарегистрирован бывший муж, то есть отец детей, то это возможно. Если бывший муж не согласен выписаться, то его можно снять с регистрационного учета только через суд.

По сути — мать хочет выписать из своей квартиры несовершеннолетних, квартиру освободившуюся продать и уехать в другой город. Она сможет выписать несовершеннолетних без их согласия?

Андрей

Сможет выписать, так как продает квартиру.

Да, есть. Таким образом, дети будут вынуждены жить одни?

Андрей

В соответствии со ст. 20 ГК несовершеннолетние дети не достигшие возраста 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от родителей. Так как им уже исполнилось 14 лет, то могут зарегистрироваться в квартире принадлежащей им на праве собственности.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если есть другая квартира с долей в праве собственности на нее, то мать может подать заявление от имени несовершеннолетних детей (до 14 лет) по их новому месту жительства о регистрации там, при этом орган ФМС подает соответствующие данные в отдел ФМС по прежнему месту жительства о снятии их там с регистрационного учета.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Выписать из квартиры бывшего мужа можно только на основании решения суда. Без его согласия выписать иной возможности нет.

Следует также добавить, что согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому если бывший муж собственником квартиры не является (и она не является их совместно нажитым имуществом), то по общему правилу при расторжении брака он теряет право пользования этим жилым помещением, поэтому в случае несогласия с его стороны выписаться добровольно, сделать это в судебном порядке будет несложно.

Для продажи квартиры необходимо матери прописаться в другой квартире и прописать там своих несовершеннолетних детей как их законный представитель. Если им нет 14 лет, то их согласие не требуется. Согласие мужа на это также не потребуется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если предполагается, что отец ребёнка будет зарегистрирован в другой доле вместе с детьми, то такое в принципе возможно. Но заявителем по-моему мнению должен быть отец детей после или вместе с собственной регистрацией по новому месту. Это правило касается детей до 14 лет, после 14, уже можно свободно перерегистрировать.

Так как:

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Мать по новому месту, не будет зарегистрирована, так что заявитель-отец.

Сама мать без заявления БМ его не перерегистрирует.

Квартира, в которую мать хочет выписать детей (а они этого не хотят!!!) принадлежит им в долях (33%+33%+33%+1%) 1% принадлежит отцу. Но он там не живет и жить не собирается. У него другая семья и он платит алименты на содержание своих детей, которые проживают с матерью. По сути — мать хочет выписать из своей квартиры несовершеннолетних, квартиру освободившуюся продать и уехать в другой город. Она сможет выписать несовершеннолетних без их согласия?

Андрей

Им есть 14 или нет?

Если нет, то отдельно от себя не выпишет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, есть. Таким образом, дети будут вынуждены жить одни?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Бывшего мужа может в судебном порядке как бывшего члена семьи,  а раз дети проживают с отцом,  то и детей. Но,  только в судебном порядке. Если дети проживают с матерью,  то только бывшего мужа.

На основании решения суда о признании утратившим право пользования, он будет снят с регистрационного учета.

Она сможет выписать несовершеннолетних без их согласия?

Андрей

Нет, не может. Только в судебном порядке. Либо если снимется с регистрационного учета вместе с ними.

По сути — мать хочет выписать из своей квартиры несовершеннолетних, квартиру освободившуюся продать и уехать в другой город. Она сможет выписать несовершеннолетних без их согласия?

Андрей

Продать квартиру она может, а снять с регистрационного учета детей достигших 14 лет не может. Зато может новый собственник, но также как и мать в судебном порядке.

Мне не совсем ясно, что Вы пытаетесь решить, какую проблему. Определить место жительство детей? То есть, не хотите детей воспитывать? Не хотите чтобы они с Вами жили?