Гражданский спор

В селе домашняя птица одного хозяина заходит на участок другого.Как поступить:первому держать птицу взаперти или второму огораживаться?

, Галина, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте Галина!

В соответствии с частью 2 статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации

Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что
вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии,
что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику

Также в статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными
правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее
принципам гуманности.

В силу статей 210 и 211 Гражданского кодекса РФ

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено
законом или договором. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не
предусмотрено законом или договором.

Таким образом, собственник земельного участка обязан обозначить свои владения (огородить участок забором), а собственник птицы обязан обеспечить ее сохранность (держать птицу в специально отведенных для этого местах) с соблюдением принципов гуманности, и не допущению жестокого обращения к ней.