Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто нарушил правила пдд

на загородной федеральной трассе при подъеме в гору дорога имеет две полосы, которые в самом верху сужаются в одну. Я иду по левой полосе, фура идет по правой и при сужении она перестраивается в левую не уступив мне дорогу, вытеснив при этом на встречку. Кто прав? Ведь в законе сказано что если участник дорожного движения двигается по полосе движения не предусматривающей перестроения то тот кто перестраивается на нее должен мне уступить или я чего то не понимаю.

04 Сентября 2014, 09:03, вопрос №548563 сергей, г. Юрино
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте, вас привлекают к ответственности за выезд на встречную полосу движения, или вы за справедливость?

    если второе, я тоже часто негодую, когда какой то… без поворотника и каких либо правил влазит через 2 полосы перед тобой, но что из этого.

    правила перестроения нарушаются довольно часто.

    а вот что касается ситуации нужно понимать какой конкретно знак информировал о сужении полосы, но вероятнее всего водитель фуры был не прав.

    в случае же привлечения к ответственности необходимо ссылаться на крайнюю необходимость и объезд препятствия. привлечении к участию водителя фуры и прочее.

    04 Сентября 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.