Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как оспорить штраф ПДД

Добрый день! Я являюсь инвалидом III группы (заболевание опорно-двигательного аппарата) совершил нарушение ПДД - движение по тротуару (при подъезде к магазину для приобретения продуктов первой необходимости). Сотрудники ДПС оштрафовали меня на 2000 рублей. Могу ли я оспорить данное решение, либо смягчить штрафные санкции учитывая свой соц. статус, а так же то, что имею двух несовершеннолетних детей, а жена находится в деретном отпуске. Спасибо большое!

04 Сентября 2014, 08:44, вопрос №548550 Сергей, г. Кирсанов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бобкова Елена

    Здравствуйте, вы можете обжаловать постановление о наложении штрафа в ГИБДД в установленные законом сроки.

    04 Сентября 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, на что мне сослаться и стоит ли связываться?

    04 Сентября 2014, 08:58
  • Юрист - Бобкова Елена

    Если Вы действительно были не правы, то не стоит терять время и нервы. А если Вы усматриваете какие-либо нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, то стоит попробовать. Ведь все зависит от Вас.

    04 Сентября 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Факт нарушения я не оспариваю (он имел место). К сотрудникам ДПС нет претензий. Но возможно ли смягчить штрафные санкции учитывая мой статус

    04 Сентября 2014, 09:08
  • Юрист - Бобкова Елена

    В соответствии со ст.  4.2 КоАП РФ: Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
    1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; 7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор); 8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

         Очевидно, что невозможно смягчить штрафные санкции.

    04 Сентября 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats