Выезд ребенка за границу

Добрый день! Не состою в браке, ребенок(1 год) записан в моей паспорт.

Мать собирается за границу. Какие документы будут необходимы мне при оформлении справки для выезда им за границу. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ну дайте согласие на выезд, удостоверьте разрешение у нотариуса. А если Вы не состоите в браке и ребенок на фамилии матери, то у нее никаких проблем не будет для поездки с ребенком за границу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Согласие на выезд оформляется в вольной письменной форме?

Закон «О порядке въезда и выезда из Российской Федерации» говорит о том, что никакого согласия на выезд из России не требуется, если дети выезжают с одним из родителей. Однако можете подстраховаться:

ОБРАЗЕЦ:

В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ (страна назначения или
СТРАН ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ*) И РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
от гражданина России
_____________________ (ФИО),
зарегистрированного по адресу:
г. ___________________________

С О Г Л А С И Е

     Настоящим даю свое согласие на поездку в (страна назначения*) моей
несовершеннолетней дочери ______________________ (ФИО), ________ 19____ года
рождения, в период с _________ 20___ года по __________ 20_ года в сопровождении своей
матери _________________________ (ФИО).
Удочерение или задержка ребенка в (страна назначения*) не предусмотрены.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда
в РФ» согласен, чтобы гр. _________________ (ФИО) приняла на себя ответственность за
жизнь и здоровье моего ребенка и принимала все неотложные решения по защите прав и
законных интересов моего ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства, в
случае возникновения необходимости, а также подавала любые заявления и получала
любые документы, в том числе визу.
г. ______,

 дата
(ФИО) __________________________________________

* страны Шенгенского Соглашения (страна назначения)! – обязательная фраза для
следующих стран: Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Греция, Италия,
Испания, Люксембург, Португалия, Франция.