Как обезопасить себя?

Как обезопасить себя в случае конфликта с заемщиком при отсутствии расписки . Если заемщик напишет заявление о вымогательстве .

, Сергей, с. Ербогачен
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Очень не хорошая ситуация, насколько я понимаю факт передачи денег отсутствует, а на требование о возврате получено заявление в полицию о вымогательстве.

в данной ситуации получается единственный вариант доказывать, что деньги вы фактически передавали, в первую очередь вопрос о сумме — требовалась ли обязательная форма займа. но главное это наличие лиц — свидетелей знающих, слышавших, а лучше видавших момент передачи денег. факт наличия денег у Вас и затраты совершённые должником. Но это разбирательство.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Согласно Уголовному Кодексу РФ

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Таким образом вы свои деньги должны требовать согласно закону, не ввязываясь в спор. Нужно написать заказное письмо о требовании возврата денег ссылаясь на

статью Статья 159. Устные сделки Гражданского Кодекса

С уважением Арутюн