Хочу подарить долю в квартире несовершеннолетним детям

Я, единственный владелец квартиры, не замужем, хочу подарить двум своим детям по одной трети доли в своей квартире. В договоре дарения могу я выступать дарителем и опекуном одарямых. С папой детей не общаюсь.

, Людмила Викторовна, г. Москва

Здравствуйте Людмила Викторовна!

В пункте 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ есть прямое дозволение, содержащегося на этот счет в норме: «Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование».

В случае, если квартира дарится несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетнему) сделку могут совершать от его имение его законные представители – родители, усыновители или опекуны.

несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти совершают сделки, (с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или разрешения опеки и попечительства) распоряжаются его законные представители (родители, усыновители, опекуны).

В договоре Вы будете расписывать за дарителя и за одаряемых ( несовершеннолетних детей).