Что за закон

в нашей части идет ОШМ - смена рода войск и номера части,

но при этом нач. отдела кадров сказал при присутствии зам. командира части что нет оснований для моего увольнения мотивировав тем, что данная должность на которой я прохожу военную службу не сокращается, а остается как и была, так же он пояснил что они могут уволить меня либо по собственному желанию, либо с постановкой в общегородскую очередь на получение жил. площади, а оставлять в распоряжении теперь запрещено, на мой вопрос каким законом ответа не прозвучало.

собственно вот и вопрос что можно сделать в данной ситуации?

, максим Елецкий, г. Переславль-Залесский
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Начальник отдела кадров прав, если Ваша должность в новой части является с тем же воинским званием и окладом, то она считается равнозначной, а для переведения вас на равнозначную должность Вашего согласия не требуется. подробнее можно посмотреть в Положении о порядке прохождения военной службы в ВС РФ, а именно

14.
Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом
предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской
должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской
должностью.

15.
Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по
служебной необходимости;

б) в
связи с организационно-штатными мероприятиями;

максим Елецкий
Клиент, г. Переславль-Залесский

такое назначение верно при проведении ОШМ в отдельной части, а в нашем случае идет расформирование одной (мотострелки), и создание другой (ракетной).еще одно основание что при переходе в другую часть моя должность не меняется но оклад который перешел по боковику при предыдущем ОШМ с 7 сетки станет 5, следующее мое в.звание прапорщик теоретически ни в одной части МО РФ нет моей должности

ну насчет оклада, в связи с тем. что у вас снова ОШМ оклад останется прежний, а насчет переподчинения части, то это все равно ОШМ и вы сами ответили на свой вопрос.

Организационно-штатные мероприятия должны быть не обязательно в отдельно взятой части.