На какую сумму помощи в оплате ипотеки можно рассчитывать от государства семье с тремя маленькими детьми?

Живем в Екатеринбурге, в 2013 г. взяли ипотеку 1850000 руб., 408000 руб. материнского капитала погасили частично, в 2015 г. родится третий ребенок. У мужа ипотека отнимает 50% заработной платы, я получаю пособие за второго ребенка до 1,5 лет - 5900 руб., ещё получаю пособие на двух детей как малоимущая семья от соц.защиты - 950 руб.

, Оксана Михайловна, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Региональный материнский капитал 2014 года в Екатеринбургепредоставляется жительницам региона, которые имеют не менее 3-х детей при условии, что как минимум один ребенок рожден (усыновлен) не раньше 01.01.11 г. Кроме этого, его могут получить следующие лица:

  • мужчины, которые являются единоличными усыновителями;
  • отцы в случае смерти матери либо лишения ее прав хотя бы на одного из троих детей.

Особенности использования программы в регионе:

  • денежные средства предоставляются гражданам по прошествии 2-х лет с рождения (усыновления) ребенка;
  • право на их получение имеют лица, постоянно проживающие в регионе не менее 1 года.

Региональный материнский капитал предоставляется в соответствии с областным законом № 86-ОЗ от 20.10.11г. В этом документе можно найти подробное описание программы, правила оформления сертификатов и выплаты субсидии.

Величина регионального материнского капитала в Екатеринбурге

Размер регионального материнского капитала в 2014 году в Екатеринбурге – 150 000 руб. Законодательством предусмотрена его ежегодная индексация.

Способы использования семейного капитала в Екатеринбурге

В конце 2013 года региональные власти расширили возможности для расходования субсидии. Ранее ее можно было потратить только по двум направлениям, предусмотренным федеральным законом о материнском капитале: улучшение условий проживания семьи и детское образование. На сегодняшний день граждане также вправе израсходовать эти средства на медицинские услуги для детей и приобретение земельных участков, предназначенных для строительства дач и ведения приусадебного хозяйства. Обналичивание регионального материнского капитала в Екатеринбурге законодательством не предусматривается.

Статистика Свердловской области говорит о том, что подавляющее большинство владельцев сертификатов предпочитают потратить деньги на первый взнос по ипотеке или на выплату уже существующих жилищных кредитов. Список банков, работающих с материнским капиталом в регионе, включает в себя:

  • Сбербанк;
  • ВТБ 24;
  • Ханты-Мансийский банк;
  • Райффайзенбанк;
  • Ваш банк и др.

Некоторые семьи имеют несколько приоритетных потребностей и не могут однозначно решить, на что направить региональный материнский капитал в Екатеринбурге. Стоит отметить, что закон позволяет использовать эту субсидию частями для оплаты любых разрешенных расходов. Например, определенную сумму можно потратить на лечение, оставшиеся средства перечислить в счет погашения ипотеки.

Документы для оформления сертификата на региональный материнский капитал в Екатеринбурге

Список документов для получения регионального материнского (семейного) капитала в Екатеринбурге:

  • гражданский паспорт матери или отца детей;
  • заявление установленной формы;
  • справку о составе семьи;
  • справки, подтверждающие наличие гражданства РФ и факт проживания в регионе в течение последнего года;
  • св-ва о рождении (усыновлении).
Куда обращаться при оформлении документов?

Сертификаты выдаются районными подразделениями органов соц. защиты по месту регистрации заявителя.

Куда обращаться при оформлении мат. капитала в Екатеринбурге?

  • Верх-Исетский р-н – ул. Хомякова, 14А; тел. (343) 353-88-82;
  • Железнодорожный р-н – ул. Седова, 52; тел. (343) 323-22-67;
  • Кировский р-н – ул. Генеральская, 6; (343) 375-14-18;
  • Ленинский р-н – ул. Шейкмана, 22; (343) 371-55-23;
  • Октябрьский р-н – ул. Люксембург, 52; (343) 251-64-34;
  • Орджоникодзевский р-н – ул. Бабушкина, 22; (343) 349-38-22;
  • Чкаловский р-н – пер. Автомобильный, 3; (343) 217-22-50.

Сотрудники соц. защиты предоставят консультации по вопросам о материнском капитале за третьего ребенка в Екатеринбурге, а также сообщатпоследние новости об этой программе.

Также многодетным семьям предоставляется земельный участок бесплатно для строительства дома.

Социальная помощь многодетным семьям в приобретении жилья на первичном рынкеАдреса и телефоны:

  • Росреестр (ФРС — регистрационная палата)
  • БТИ
  • Отделы по учету и распределению жилья районных администраций
  • Органы опеки и попечительства
  • ОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства»
  • ЗАГСы
  • Отделы УФМС РФ по Свердловской области в г. Екатеринбург (паспортно-визовые службы)
  • Районные налоговые инспекции
  • Комитет по Жилищной политике, приватизации, продаже и обмену жилья, высвобождения земельных участков под застройку.

Если многодетная семья проживает в Свердловской области, то ее члены могут воспользоваться социальной выплатой на строительство (приобретение на первичном рынке жилья) жилых помещений, реконструкцию индивидуальных жилых домов по договорам долевого участия, купли-продажи, либо по договорам подряда.

Социальная выплата предоставляется в размере:30% расчетной стоимости жилого помещения – для многодетных семей, имеющих трех детей;40% расчетной стоимости жилого помещения – для многодетных семей, имеющих четырех детей; 50% расчетной стоимости жилого помещения – для многодетных семей, имеющих более четырех детей. Участники программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-2015 годы» – семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе принятых в семью на воспитание). Основание получения выплаты – нуждаемость в жилом помещении (постановка на учет нуждающихся в муниципальном образовании). Перечень документов, предоставляемых в СОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства»: – Заявление на участие в Подпрограмме, заверенное нотариально (оригинал + копия);– Выписка из решения органа местного самоуправления МО Свердловской области о принятии гражданина, имеющего многодетную семью, и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (с указанием членов семьи);– Расписка том, что гражданин, имеющий многодетную семью и члены его семьи не получали ранее финансовую поддержку за счет средств федерального и (или) областного бюджета при обеспечении жильем– Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорт (основной лист, прописка, семейное положение, дети), свидетельство о рождении детей);– Копия свидетельства о браке (о расторжении брака). Копия удостоверения многодетной семьи. При использовании социальной выплаты для строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома, гражданин предоставляет правоустанавливающие документы на земельный участок с указанием назначения под индивидуальное жилищное строительство (свидетельство о праве собственности на земельный участок, договор аренды земельного участка – копию и оригинал). СОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, кабинет 481, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 (понедельник, вторник, среда).
Телефон: (343) 375-07-69