Исковое заявлениеот ООО "Маша и медведь"

Сегодня получила письмо от ООО "Маша и медведь",я совсем недавно торгую на рынке,и честно не сталкивалась с такими вопросами,самое главное,что мои поставщики совсем не оповестили меня,что торговать полотенцами с логотипом Маша и медведь нельзя без лицензии,так вот в письме получила исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав,там описывается факт покупки у меня полотенца с этим логотипом,честно последнее и маленькое полотенце,никто его не брал из-за бледного цвета,эти люди совсем не представились , попросили товарный чек на это полотенце,я конечно выписала,спустя3месяца получаю письмо,но дело в том,что никем оно не подписано и я не могу понять полотенце было одно с логотипом Маша и медведь,а в иске пишут отдельно взыскать за машу,отдельно за медведя и отдельно за товарный знак,что делать в такой ситуации,почему не запрашивают поставщиков а выставляют на меня?и поможет ли мне сейчас лицензия на этот товар?где вообще берут лицензии на право торговли таким товаром?

, людмила, г. Буденновск
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Людмила. В силу статьи 2 Закона о товарных знаках правовая охрана товарного знака
в РФ предоставляется на основании его государственной регистрации в
порядке, установленном этим Законом, или в силу международных договоров
РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о товарных знаках правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование данного знака другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения правообладателя. Пунктом 2 той же статьи Закона о товарных знаках предусмотрено, что нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием
товарного знака) признается использование без его разрешения в
гражданском обороте на территории РФ товарного знака, в том числе
размещение товарного знака на упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ. Так как реализацией товара с логотипом «Маша и Медведь» занимались вы, то иск предъявлен к вам правомерно. При этом, правообладатель товарного знака вправе взыскивать с вас за нарушение его исключительного права, то есть необходимо уточнить какой товарный знак зарегистрирован «Маша и Медведь» либо по отдельности «Маша», «Медведь». Лицензионное соглашение, дающее вам право на использование данного товарного знака, должно быть заключено между вами и ООО «Маша и Медведь».

людмила
Клиент, г. Буденновск

почему тогда поставщики так свободно торгуют этим товаром ?и я не одна на рынке , которая торгую товаром с этим логотипом,и не думаю,что у всех есть лицензия именно с ООО Машей и медведем,,,,

Скорее всего и они нарушают законодательство.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В данном случае скорее всего за правообладателем зарегистрировано исключительное право на каждое изображение отдельно (на машу, на медведя) (ст.1477 ГК РФ).

В соответствии со ст.1515 ГК РФ в случае нарушения права на использование товарного знака (его размещение на реализуемых товарах), правообладатель вправе требовать защиты своего права в том числе посредством выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. за незаконное использование каждого товарного знака.

Лицо, нарушившим исключительное право является лицо, которому принадлежали товары, на которых было размещено изображение.

Приобретение товара у Вас подтверждает факт принадлежности товара именно Вам, поэтому в таких делах схема налаженная. Приобретение товара и следом иск в суд о взыскании.

В любом случае, как указала коллега, Вы должны знать действующее законодательство (ч.2 ст.15 Конституции РФ).

Конечно при приобретении товаров у поставщика Вы так же должны запрашивать у них правоустанавливающие документы на товарные знаки, используемые на тех или иных товарах, что бы в дальнейшем не происходило таких ситуаций. В противном случае такие товары являются контрафактными, то есть правообладатель вправе потребовать изъятия таких товаров у лица, которому принадлежат товары, и их уничтожения за счет последнего (п.4 ст.1252 ГК РФ).

людмила
Клиент, г. Буденновск

А где можно узнать ест ли у этой фирмы такие права,да еще на каждый знак отдельно,ведь они создатели мультфильма?

Мультфильм — это отдельный объект интеллектуальной деятельности, это не товарный знак.

Товарный знак регистрируется в ФИПС и отражается в открытых реестрах на их сайте. Но найти его там трудно. В иске должен быть указан номер зарегистрированного товарного знака, а так же, скорее всего, будет лицензионный договор на использование товарного знака, так как обычно именно по таким договорам работают данные фирмы. Данный договор подтверждает правомерность использования тов. знака и правомерность его защиты.