Разделение счетов и право на собственность

Здравствуйте,помогите пожалуйста нам в нелегкой ситуации. Я живу с мужем и его мамой в двухкомнатной квартире,у нас родился ребенок.У мужа 1/2 квартиры. Получается два собственника:муж и его мама. В квартире постоянно происходят пьянки со стороны свекрови, постоянные скандалы, водит мужика в квартиру,Мама мужа просрочивает платежи за квартиру,в итоге у нас долг не маленький. Но у мужа очень много квитанций,что именно он платил. Есть ли у нас шанс разделить счета и отсудить половину квартиры мужу,т.к. у него 1/2 собственности. И если разделят долг на пополам,можем ли мы показать наши квитанции за оплату комунальных услуг,чтобы вычли эту сумму из разделенного долга?Имеем ли мы право вызвать полицию,когда приходит друг по распитию алкоголя к свекрови,чтобы прекратить пьянку,ссылаясь на то, что в квартире еще и маленький грудной ребенок?

, Татьяна, г. Чехов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Я живу с мужем и его мамой в двухкомнатной квартире, у нас родился ребенок.У мужа 1/2 квартиры. Получается два собственника: муж и его мама.

Татьяна

А квартира чья? вы насколько я понял никакого права на квартиру не имеете?

Имеем ли мы право вызвать полицию, когда приходит друг по распитию алкоголя к свекрови, чтобы прекратить пьянку, ссылаясь на то, что в квартире еще и маленький грудной ребенок?

Татьяна

Да имеете право, если вы их действиях сотрудники полиции найдут какие-либо действия, противоречащие законодательству РФ.

С уважением, Олег

Татьяна
Клиент, г. Чехов

Нет,я не имею прав на эту квартиру,я вообще переехала сюда полтора года назад из Сибири. У меня временная прописка в этой квартире. Квартира и мужа и его мамы.

Нет, я не имею прав на эту квартиру, я вообще переехала сюда полтора года назад из Сибири. У меня временная прописка в этой квартире. Квартира и мужа и его мамы.

Татьяна

Тогда шансов нет, к сожалению, по поводу второго дополнения согласен с коллегой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Есть ли у нас шанс разделить счета и отсудить половину квартиры мужу, т.к. у него 1/2 собственности.

Татьяна

Нет, такого шанса, к сожалению, у Вас нет… А тем более отсудить половину квартиры от его матери.

И если разделят долг на пополам, можем ли мы показать наши квитанции за оплату комунальных услуг, чтобы вычли эту сумму из разделенного долга?

Татьяна

Вы можете показывать всё. Эта сумма будет учтена при вынесении решения о взыскании долга. Но — увы! — задолженность будет взыскана солидарно со всех собственников. То есть, кто может — тот и заплатит.  А уж потом тот, кто долг погасил, может взыскать долю со второго должника…

Татьяна
Клиент, г. Чехов

А если отсудить например не 1/2 квартиры, а хотя бы комнату,в которой живем мы с мужем и ребенком? Если мама мужа отказывается платить счета за квартиру?Мужу так и гасить самому весь долг?Если он не в состоянии оплачивать за всех проживающих в квартире?То что?

А если отсудить например не 1/2 квартиры, а хотя бы комнату, в которой живем мы с мужем и ребенком? Если мама мужа отказывается платить счета за квартиру?

Татьяна

Невозможно «отсудить» ни пол квартиры, ни комнату… Без желания второго собственника право на долю  в этой квартире не возникнет. Вот если свекровь пожелает подарить её — тогда да.

А сын пусть с мамы взыскивает через суд её долю оплаты. Половину она обязана оплачивать.