8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение счетов и право на собственность

Здравствуйте,помогите пожалуйста нам в нелегкой ситуации. Я живу с мужем и его мамой в двухкомнатной квартире,у нас родился ребенок.У мужа 1/2 квартиры. Получается два собственника:муж и его мама. В квартире постоянно происходят пьянки со стороны свекрови, постоянные скандалы, водит мужика в квартиру,Мама мужа просрочивает платежи за квартиру,в итоге у нас долг не маленький. Но у мужа очень много квитанций,что именно он платил. Есть ли у нас шанс разделить счета и отсудить половину квартиры мужу,т.к. у него 1/2 собственности. И если разделят долг на пополам,можем ли мы показать наши квитанции за оплату комунальных услуг,чтобы вычли эту сумму из разделенного долга?Имеем ли мы право вызвать полицию,когда приходит друг по распитию алкоголя к свекрови,чтобы прекратить пьянку,ссылаясь на то, что в квартире еще и маленький грудной ребенок?

Показать полностью
, Татьяна, г. Чехов
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Я живу с мужем и его мамой в двухкомнатной квартире, у нас родился ребенок.У мужа 1/2 квартиры. Получается два собственника: муж и его мама.

Татьяна

А квартира чья? вы насколько я понял никакого права на квартиру не имеете?

Имеем ли мы право вызвать полицию, когда приходит друг по распитию алкоголя к свекрови, чтобы прекратить пьянку, ссылаясь на то, что в квартире еще и маленький грудной ребенок?

Татьяна

Да имеете право, если вы их действиях сотрудники полиции найдут какие-либо действия, противоречащие законодательству РФ.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чехов

Нет,я не имею прав на эту квартиру,я вообще переехала сюда полтора года назад из Сибири. У меня временная прописка в этой квартире. Квартира и мужа и его мамы.

Нет, я не имею прав на эту квартиру, я вообще переехала сюда полтора года назад из Сибири. У меня временная прописка в этой квартире. Квартира и мужа и его мамы.

Татьяна

Тогда шансов нет, к сожалению, по поводу второго дополнения согласен с коллегой.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Есть ли у нас шанс разделить счета и отсудить половину квартиры мужу, т.к. у него 1/2 собственности.

Татьяна

Нет, такого шанса, к сожалению, у Вас нет… А тем более отсудить половину квартиры от его матери.

И если разделят долг на пополам, можем ли мы показать наши квитанции за оплату комунальных услуг, чтобы вычли эту сумму из разделенного долга?

Татьяна

Вы можете показывать всё. Эта сумма будет учтена при вынесении решения о взыскании долга. Но — увы! — задолженность будет взыскана солидарно со всех собственников. То есть, кто может — тот и заплатит.  А уж потом тот, кто долг погасил, может взыскать долю со второго должника…

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чехов

А если отсудить например не 1/2 квартиры, а хотя бы комнату,в которой живем мы с мужем и ребенком? Если мама мужа отказывается платить счета за квартиру?Мужу так и гасить самому весь долг?Если он не в состоянии оплачивать за всех проживающих в квартире?То что?


А если отсудить например не 1/2 квартиры, а хотя бы комнату, в которой живем мы с мужем и ребенком? Если мама мужа отказывается платить счета за квартиру?

Татьяна

Невозможно «отсудить» ни пол квартиры, ни комнату… Без желания второго собственника право на долю  в этой квартире не возникнет. Вот если свекровь пожелает подарить её — тогда да.

А сын пусть с мамы взыскивает через суд её долю оплаты. Половину она обязана оплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Предпринимательское право
И какие налоговые последствия?
Добрый день. ООО хотят ликвидировать. На балансе есть а/м, остаточная стоимость "0". Как лучше поступить с а/м: продать учредителю до ликвидации? Или передать после ликвидации (какими документами тогда оформляется право собственности?) и какие налоговые последствия? Долгов у ООО нет.
, вопрос №4049738, Татьяна, г. Новосибирск
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014