Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Школьная форма

Директор не пустил ребенка сегодня 03.09.2014г.в школу в джинсах. Правомерно ли это?

03 Сентября 2014, 20:24, вопрос №548307 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Елена!

    Конечно имеются правила внутреннего распорядка учебного заведения где могут быть введены требование к форме, но при этом необходимо помнить пров верховенство право, согласно которому ни одна норма или закон не могут противоречить Конституции РФ, а там сказано

    Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2....[Конституция] [Глава 2] [Статья 43]

    1. Каждый имеет право на образование.

    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

    4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

    5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

    В конце концов может у ребенка вообще нет  другой одежды, так ему получается вообще в школу нельзя ходить!

    Так что можете подать жалобу в прокуратуру, но подумайте стоит ли ссориться с директором по данному по воду, так как директора могут привлечь к дисциплинарной ответственности


    03 Сентября 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats