Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли пенсия по потере кормильца

Девочке исполнилось 23 года, учится на очной форме обучения, в университете на 5 курсе. Имеет ли она права получать этот год пенсию по потере кормильца?

03 Сентября 2014, 19:40, вопрос №548276 Ольга, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лаврентьев Александр

    Здравствуйте, Ольга! 

    К сожалению, нет, по достижению 23 лет девушка не имеет право на эту социальную выплату. Пенсию по потере кормильца могут получать только нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. К их числу относятся лица обучающиеся в образовательных учреждениях до достижения ими 24 лет.

    Основание: п. 1 ч. 2. ст. 9 Федерального закона от 17.12.2009 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации:

     Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения,но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    С уважением, юрист Лаврентьев А.В.


    04 Сентября 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats