Незаконное предпринимательство
добрый день! я ип. имею право заниматься деятельностью такси и грузоперевозками. мой бывший супруг, по данным моего ип и якобы моей печатью (печати у меня нет) заключал договора на производство мебели. сейчас он меня шантажирует тем что эти заказы он делать не будет и заказчики на меня подадут в суд, т.к. в договорах мое имя. понятно, что в случае суда я не виновата. но могу ли я в какие нибудь органы подать жалобу за его незаконное предпринимательство от моего имени, чтобы подстраховать себя. заранее спасибо!
Здравствуйте, Алена Вячеславовна!
Не только можете подать жалобу, но даже нужно подать. Напишите заявление в полицию.
Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса РФ. «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается ...»
Будут или не будут найдены полицией у него такие признаки, для Вас неважно. Зато в самом деле, Вы обезопасите себя.