Уведомление о двойнном гражданстве

Здравствуйте. У меня гражданство РФ и Грузии.Постоянной регистрации в России не имею(не прописан).Постоянно зарегистрирован в Грузии(прописан).Должен ли я уведомить миграционную службу ?Спасибо

Уточнение от клиента

А если постоянно нахожусь в Грузии а в Россию не приезжаю?

, хвича Кохия, д. Минск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если Вы постоянно проживаете в РФ, то должны.

Сообщить о втором гражданстве можно как лично, придя в
отделение миграционной службы, так и по почте. Процедуру уведомления в
ближайшее время разработает ФМС. А вот список сведений, которые нужно
представить специалистам, уже известен.

Тех, кто нарушит процедуру уведомления, накажут
административным штрафом — от 500 до одной тысячи рублей. А вот
россиянам, которые умолчат о своем втором гражданстве, грозит уголовная
ответственность. Это штрафы до 200 тысяч рублей, либо принудительные
работы на срок до 16 суток.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А если постоянно нахожусь в Грузии а в Россию не приезжаю?

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»,

гражданин РФ, имеющий:

  • иное гражданство либо
  • вид на жительство или
  • иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве,
но постоянно проживающий за пределами РФ, от обязательного уведомления ФМС освобожден.

из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

с уважением,

Елена