8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о двойнном гражданстве

Здравствуйте. У меня гражданство РФ и Грузии.Постоянной регистрации в России не имею(не прописан).Постоянно зарегистрирован в Грузии(прописан).Должен ли я уведомить миграционную службу ?Спасибо

Уточнение от клиента

А если постоянно нахожусь в Грузии а в Россию не приезжаю?

, хвича Кохия, д. Минск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если Вы постоянно проживаете в РФ, то должны.

Сообщить о втором гражданстве можно как лично, придя в
отделение миграционной службы, так и по почте. Процедуру уведомления в
ближайшее время разработает ФМС. А вот список сведений, которые нужно
представить специалистам, уже известен.

Тех, кто нарушит процедуру уведомления, накажут
административным штрафом — от 500 до одной тысячи рублей. А вот
россиянам, которые умолчат о своем втором гражданстве, грозит уголовная
ответственность. Это штрафы до 200 тысяч рублей, либо принудительные
работы на срок до 16 суток.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

А если постоянно нахожусь в Грузии а в Россию не приезжаю?

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»,

гражданин РФ, имеющий: 

  • иное гражданство либо
  • вид на жительство или
  • иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве,
но постоянно проживающий за пределами РФ, от обязательного уведомления ФМС освобожден.

из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 03.09.2014