Оформление льготного выхода на пенсию со стажем работы в бывшей республике СССР

Здравствуете! Я проработал в Узбекской ССР на химическом заводе и имею стаж по Списку №1 с 07.1985 по 11.1995. Сейчас живу и работаю в России и являюсь гражданином РФ. Имею ли я льготы о досрочном выходе на пенсию в РФ. Я слышал, что есть какие-то ограничения по периодам, есть какое-то постановление. При подсчёте вредного стажа я так понимаю, высчитывают отпуска, больничные, учебные отпуска, если не будет полных 10 лет имею ли я право на льготы ухода на пенсию. И ещё главный вопрос: Я утерял трудовую книжку, как мне восстановить записи о вредном стаже в Республике Узбекистан.

Уточнение от клиента

Я брал кредит в Сбербанке, при этом я подавл заверенную копию своей трудовой книжки, могу ли запросить и выдадут ли мне в банке копию трудовой книжки.

, Сёмкин Андрей Геннадьевич, г. Бугуруслан
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/:

Гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не
заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан),учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР
до 1 января 1991 г.
, независимо от уплаты страховых взносов. Периоды
работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии
уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации»:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 1)мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 и 15 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного выше срока
и имеют требуемую
продолжительность страхового стажа,трудовая пенсия им назначается с
уменьшением возраста
, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

Таким образом, Пенсионный Фонд России Вам зачислит вредный стаж до 1 января 1991 г.

Для того, чтобы не ехать в Узбекистан и восстановить документы, подтверждающие трудовой стаж, Вам нужно писать запросы в архив организации, в которой вы трудились.

Сбербанк может Вам сделать копию трудовой книжки с представленной копии, но такой документ не будет иметь юридической силы. Пенсионный фонд России при приеме документов требует оригиналы документов для обозрения и снятия с них копий, заверенных ими же.

Если Пенсионный Фонд России засчитает Вам полных 5 лет трудового стажа по Списку № 1, то Вы имеете право на досрочную пенсию в 55 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно международного Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. участниками данного соглашения являются Республика Узбекистан и Российская Федерация.

Таким образом,  Вы имеете право на пенсию с 50 лет,  т. к. отработали по списку N1 10 лет.

Согласно Постановления Правительства РФ от 11июля 2002 г. N 516

«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованиюв период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При подсчёте вредного стажа я так понимаю, высчитывают отпуска, больничные, учебные отпуска

Нет это не так.

Я утерял трудовую книжку, как мне восстановить записи о вредном стаже в Республике Узбекистан.

Только запрос в архив завода,  либо городской архив.

Так согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Вам же нужна справка о характере работы,  должности, стаже дающим право на досрочное назначение пенсии.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуете! Я проработал в Узбекской ССР на химическом заводе и имею стаж по Списку №1 с 07.1985 по 11.1995. Сейчас живу и работаю в России и являюсь гражданином РФ. Имею ли я льготы о досрочном выходе на пенсию в РФ. Я слышал, что есть какие-то ограничения по периодам, есть какое-то постановление.

Сёмкин Андрей Геннадьевич

Статья: Пенсия в СНГ (Зубкова И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 17)

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную, лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (распоряжение Правления ПФР от 22.06.2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств — республик бывшего СССР»). При этом трудовой стаж, приобретенный в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Периоды работы, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета стажа устанавливаются согласно нормам пенсионного законодательства РФ.

Кроме того, периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения подтверждаются справкой из компетентных органов данного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Т.о., поскольку Узбекистан является участником Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», то Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по нормам российского пенсионного законодательства. Причем периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в трудовой (страховой) стаж только при условии уплаты страховых взносов в РУз.

Документы, выданные на иностранных языках в государствах — участниках Соглашения, принимаются для назначения пенсии без легализации, но при условии, что верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями РФ (письмо Пенсионного фонда РФ от 26.12.2003 N ЛЧ-09-25/13577). Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

При подсчёте вредного стажа я так понимаю, высчитывают отпуска, больничные, учебные отпуска, если не будет полных 10 лет имею ли я право на льготы ухода на пенсию.

Сёмкин Андрей Геннадьевич

Эти периоды учитываются в льготном стаже. Согласно п. 5  Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013), периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

И ещё главный вопрос: Я утерял трудовую книжку, как мне восстановить записи о вредном стаже в Республике Узбекистан.

Сёмкин Андрей Геннадьевич

Вам нужно запросить архивную справку у работодателя.

«Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера»(утв. Росархивом)

Подтверждение права на льготный стаж в каждой отдельной отрасли имеет свои особенности и для каждого производства установлен различный порядок исчисления и подтверждения документами специального трудового стажа, дающего право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Поэтому текст архивной справки должен содержать все сведения, имеющиеся в архиве по данному вопросу:

— из Перечней (Списков) льготных профессий, специальностей, должностей руководителей — указывать номер списка, производства, профессии, должности, раздел, подраздел, краткое описание выполняемых работ (Приложение N 30);