Компенсация за годы неуплаты за свою долю в квартире второму дольщику

Мне принадлежит 1/2 доли в 2-х комнатной квартире после смерти матери уже 9 лет.Все эти годы в квартире проживает отчим со своими сожительницами.Ключи у меня забрал.Я этой долей не пользовалась,там не проживала и по устной договоренности с отчимом за свою долю не платила.Сейчас у нас возник конфликт,т.к. я отказалась дать согласие на постоянную регистрацию в квартире его очередной пассии и он хочет через суд потребовать оплаты моей доли за все эти годы (сумма думаю будет для меня неподъемная).Могу ли я,например,подать встречный иск,что он препятствовал моему пользованию долей и потребовать компенсацию за это? Могу ли я продать сейчас мою долю в случае,если суд признает за мной долг,или сначала я буду обязана погасить долг? Могу ли я просить суд,чтобы он обязал отчима выдать мне ключи от квартиры,и чтобы я ,например,сдавала свою долю ,а в случае несогласия отчима он платил мне компенсацию за препятствие пользования долей? Как разделить лицевые счета на оплату за квартиру и надо ли это делать,если я там не проживаю?Водосчетчиков в квартире нет.

, Ирина, г. Челябинск
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Не очень понятно, что за оплату доли просит отец. Если это плата за коммунальные платежи, то тогда он вправе их потребовать (при условии что сам полностью платил за коммунальные услуги). Иск о вселении подать можно, но нужно будет доказать, что отец действительно вам препятствовал (вы писали заявления в полицию, обращались в суд либо в другие инстанции). Продать Вы свою долю сможете, но необходимо в первую очередь предложить выкупить отцу, если ответа не последует, либо отказ, то можете продавать третьему лицу.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Я ведь коммунальными услугами не пользовалась(вода,свет).Я так понимаю,что должна оплачивать обслуживание и ремонт жилья.Но ведь и отчим не может предъявить никаких доказательств,что я отказывалась платить.Надо было делить лицевые счета?Смогу ли я в любой момент продать свою долю,если дам согласие на постоянную регистрацию его сожительницы?