8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

покупка

могу я получить обратно деньги за купленный детский комбинезон,купленный 5 дней назад.если он разонравился?

05 апреля 2012, 13:05, ольга гараева, г. Тюмень
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Закону "О Защите прав потребителей" статье 25. потребитель может обменять товар надлежащего качества на аналогичны товар у продавца у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
п. 2. ст. 25, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом если вы сможете договориться с продавцом, то вы сможете вернуть деньги.

С Уважением.

05 апреля 2012, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Оплата покупок картой ИП
В настоящее время банки выпускают карты, привязанные к расчетным счетам ИП, и всячески их рекламируют. Заявляется, что такими картами можно оплачивать любые личные покупки, и такие покупки приравниваются к покупкам физлиц. Настораживает вот какой вопрос. Знаю, например, что ИП и юрлиц штрафуют за покупки изделий из дерева - простых брусков или досок в строительном магазине. Штрафуют как-бы не за саму покупку, как я понимаю (хотя могу и ошибаться), а за то, что такие изделия необходимо как-то регистрировать (лесное законодательство). Вопрос1: На вышеприведенном примере непонятно, является ли оплата картой, привязанной к счету ИП, полным аналогом оплаты товара физлицом, или же можно нарваться на неприятности в подобных ситуациях. Вопрос2: Должен ли я соблюдать подобные законы, относящиеся только к бизнесу (ИП и юрлицам) при совершении покупок для собственных нужд, с бизнесом не связанных. Вопрос3: Есть ли вообще у налоговой техническая возможность проверить ЧТО именно я оплатил картой. Вопрос4: Есть ли другие похожие категории товара, которые могут вызвать проблемы. Интересует, например, алкоголь, в частности в Метро, который они пробивают зачем-то отдельным чеком?
17 сентября 2019, 10:27, вопрос №2513513, Eugene Balabuev, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Гражданское право
Обязательное фотографирование при покупке сим-карты в салонах МТС
Добрый день! Интересует вопрос о практически обязательном фотографировании клиента МТС при покупке сим карты. В интернете найти информацию о конкретно принятых в 2018 законах по данному вопросу найти не удалось. Однако, при обращении в службу поддержки клиентов МТС, был получен расплывчатый ответ о принятом законе " на мировом уровне"(цитирую ответ оператора службы), назвать определенную статью или пункт в законодательстве не смогли. При покупке сим карты в салоне менеджер рассказала, что фотографирование клиентов осуществляется с начала 2018 года. "Снимок необходим службе безопасности фирмы для защиты от мошенических действий". Немного озадачила менеджер салона при обычном приобретении сим карты завуалированной информацией о услуге " как не платить за связь". Поступило совершенно непонятное предложение об услугах связи и кредитных картах от МТС. Целью посещения салона было банальное приобретение сим карты и предложение менеджера мной было отклонено. При более детальном ознакомлении с формой подписанного договора, правда уже дома, увидела информацию, о которой менеджером не было сказано ни слова. При покупке номера в МТС заключается двойная оферта,т.е. при заключении договора с МТС вы автоматически заключаете договор с МТС - Банком. Причём в договоре очень занимательное ( воспринимающееся обязательным) условие, что для покупки симки МТС вы также заключаете с банком договор на выпуск и обслуживание ЭСП " Мой кошелёк" и договор комплексного обслуживания. Собственно, при предоставлении бланка договора менеджером не было сказано ни слова. В бланке содержались пункты об отказе от некоторых действий в отношении клиента, в том числе отказ от фотографирования навязывания МТС - банком услуг . Менеджер сначала сделала фото, введя в заблуждение доводами об обязательном фотографировании при покупке сим карты, затем дала на подписание договор. Так все же имеют ли право сотрудники МТС требовать фотографирование при покупке сим карты МТС , и как быть с вопросом о практически навязанные услугах МТС - банка .Имеет ли право МТС - БАНК просто при покупке симкарты в салонах МТС требовать фотографию клиента, когда непосредственно в МТС - БАНК за каким- либо видом услуг клиенты МТС не обращались? Закончен ли вообще совместный договор с МТС- ябанком, когда речь идёт просто о покупке сим карты?
02 октября 2018, 10:37, вопрос №2122198, Светлана, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Отказ в принятии возврата товара при дистанционном способе покупки
Здравствуйте. Приобрел в Интернет-магазине(ИМ) товар и в течение семи дней решил вернуть его. Пришел в Пункт выдачи заказов, в котором приобретал данный товар, а там отказываются принимать заказ без одобренной заявки самого магазина, ссылаясь на пользовательское соглашение данного ИМ и что там прописан порядок действий по каким либо претензиям, включающий оставление заявки на сайте продавца. Как выяснилось, продавцом и владельцем ИМ является одно юр лицо, а выдает другое, являются ли подобные действия нарушением со стороны ИМ. И еще один вопрос, при дистанционном способе покупки обязаны ли ИМ обменивать товар. Предположим, что покупка осуществлена по безналичному расчету, а как такое понятие как "Обмен при дистанционном способе покупки" не встречалось мне в каких либо документах. Как я понял в таких случаях ИМ производят возврат денежный средств и оформляют покупку. Но если покупка была совершена по безналичному расчету, то получается, что мне необходимо оплачивать еще одну покупку, а в течение 10 календарных дней мне уже вернут денежные средства. Заранее спасибо за ответ
06 апреля 2018, 14:04, вопрос №1958953, Алексей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Налог при продаже квартиры в долевой собственности и вычет при покупке
Моя дочь Лена с мужем Андреем и тремя малолетними детьми в 2015 году, с помощью маткапитала и субсидии построили квартиру в Антропшине. Акт приемки в 2015 году, зарегистрировано в 2016 в долевую собственность. Продали эту квартиру с разрешения опеки в августе 2017 за 2650,0 тыс. руб. Взамен по указанию опеки предварительно купили новую квартиру в городе за 4550,0 тыс. руб. и 24.07.2017 зарегистрировали в долевую собственность также на Лену, Андрея и трех малолетних детей. Андрей работает изо всех сил, Лена воспитывает уже пятерых моих внуков и ведет студентов консерватории за 5 руб. в месяц. Чтобы уплатить налог с продажи и получить вычет на покупку Первый вариант, стандартный Продажа – вычет при продаже - 1000,0 тыс. руб., тогда 2650,0 – 1000,0 = 1650,0 налогооблагаемая база при продаже и налог с продажи 214,5тыс. руб. Покупка – имущественный вычет при покупке - 2000,0тыс. руб., тогда 1650,0 – 2000,0 = минус 350,0 - новая налогооблагаемая база то есть можно получить 45,5 тыс. руб. возврата налога. Андрей за себя, Лену и трех детей подает налоговую декларацию с указанием продажи Антропшино и покупки новой квартиры, получая итоговый вычет в сумме 350,0 тыс, руб. и возврат налогов на 45,5 тыс. руб. Узнал от Вас важный момент - с 01.01.2014 года в налоговом законодательстве действуют новые правила, согласно которым предел вычета в 2 млн. руб. действует не на объект жилья, а на человека (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Так при покупке квартиры супругами каждый из них может вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более предела вычета в размере 2млн. руб. (260тыс. к возврату на человека). Учитывая мизерный заработок Лены важно, чтобы семья заплатила налог с продажи (214,5 т.р.) и Андрей получил 260,0 тыс. руб. Заполняю в программе с сайта «налог» декларацию от лица Андрея и получаю маленький вычет, может быть надо еще декларацию и от лица Лены? А может быть лучше зарегистрировать квартиру в совместную собственность (такая возможность существует)? Или надо составить соглашение о распределении (чего? Вычета или расходов?)? или может быть так - Второй вариант 4450,0 тыс. полная стоимость приобретенной квартиры, делим на 5 человек получаем 890,0 тыс. руб. на человека, Тогда Лена подает налоговую декларацию на себя с одним ребенком, где указывает продажу всей квартиры в Антропшино, (1650,0 тыс. руб. налогооблагаемая база при продаже и налог на продажу 214,5тыс. руб.) и покупку 2 долей в новой квартире, получая вычет в сумме произведенных расходов 1780,0 тыс. руб. или 231,4 тыс. руб. возврата налогов и тем оплачивает налог на проданную квартиру и получает еще 16,9 тыс. руб. возврат. В свою очередь Андрей с двумя оставшимися детьми подает налоговую декларацию только на покупку 3 долей в новой квартире, получая вычет в сумме 2000,0 тыс, руб. (истратил на покупку 890х3=2670,0 тыс. руб.) и может получить 260,0 тыс. руб. возврата налогов. Просьба проконсультировать как правильно сделать. С уважением, Анатолий Титов Мой домашний адрес – 198323, Санкт-Петербург, Горелово, Коммунаров ул., дом118, корп.2, кв.56 Титову Анатолию Федоровичу. Заранее благодарен, Анатолий Титов и еще сколько надо деклараций - 2, 5, 17?
14 ноября 2017, 13:59, вопрос №1812080, Титов Анатолий Федорович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры и покупке другой по ДДУ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, (и, если можно, с указанием пунктов законов). Я собираюсь продать одну квартиру (в собственности менее 3 лет) и купить другую по ДДУ. Я - пенсионер, и дохода облагаемого НДФЛ по 13% у меня нет. Как я понял, я могу воспользоваться имущественным налоговым вычетом (до 2 млн. р.) при покупке квартиры для вычета из НДФЛ на доход от продажи имеющейся квартиры? Как я должен состыковать по времени (налоговый период, что-то еще...) эти две сделки, чтобы эту схему можно было реализовать? При этом продажа не обязана предшествовать покупке, есть возможность изыскать средства, но проще будет, если продажа будет до покупки. Какой момент сделки покупки новой квартиры по ДДУ я должен состыковывать с моментом продажи имеющейся квартиры: дата заключения ДДУ, дата регистрации ДДУ, дата оплаты по ДДУ, дата акта приема-передачи по ДДУ, дата регистрации права собственности? Правильно ли я понимаю: - Если продажа будет до покупки и они будут не в одном календарном году, то я буду обязан сначала уплатить НДФЛ с продажи, а потом уже, после покупки новой квартиры, вернуть излишне уплаченный НДФЛ? - Если продажа будет после покупки или в одном календарном году с ней, то вычет применится сразу и уплачивать НДФЛ будет не надо? Есть ли какие-то дополнительные условия, учитывая, что я - пенсионер?
07 сентября 2017, 10:45, вопрос №1745500, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2012