Доверенность при получении груза

Ситуация такая. Я представитель Юр лица, не являюсь ЕИО, являюсь владельцем груза, заказываю услуги транспортировки, мне привозят друг на мой склад, с меня организация поставщик требует доверенность, что я имею право принимать груз. Имеет ли права она запрашивать и обязан ли я предъявить данную доверенность?

, Сергей, г. Челябинск
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Из вашего сообщения не совсем ясно: груз лично ваш, как физического лица? или груз принадлежит юридическому лицу?

если лично ваш, то груз должен быть оформлен на вас, с вашей фамилией и прочее. в этом случае предъявляется ваш паспорт и личное ваше присутствие.

Если Вы получаете груз, который оформлен на юридическое лицо, в этом случае грузополучатель (ваша фирма) должна выписать вам доверенность на получение этого груза.

В случае, если вы являетесь учредителем этого юридического лица, то тоже должна быть доверенность, т.к. учредители не отвечают по обязательствам юрлица, а общество по вашим обязательствам

доверенность они имеют право потребовать, а так же забрать с собой в подтверждение вручения груза надлежащему лицу и представителю грузополучателя

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Груз юр лица. Можете еще подсказать, на основании чего они имеют право потребовать доверенность? Может есть какая-нибудь статья ГК РФ ?