О продлении договора аренды

можно ли заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка в части продления срока договора , если срок договора аренды закончился, но договор зарегистрирован в Управление Росреестра или надо заключать новый договор?

, Елена,
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Предварительно без ознакомления с договором:

1. Да можно.

2. Дополнительное соглашение необходимо зарегистрировать в Росреестре в установленном законом порядке.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Ст. 621 ГК РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

По поводу заключения нового договора или доп. соглашения необходимо уточнить в договоре, если ничего в договоре не сказано, как правило отношения продолжаются на основании действующего договора аренды.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Соглашусь с коллегами. Если собственник не выразил письменно отказ от дальнейшего предоставления земельного участка, а Вы им пользуйтесь, то договор аренды (ранее заключенный) считается продленным на ранее установленный срок с аналогичными правами и обязанностями.

Но все таки в зависимости от отношений с собственником, предпочтительнее заключить доп соглашение.

Удачи!