Претензии после увольнения

Добрый день!

Я работала директором магазина, во время моей работы была проведена инвентаризация, по итогам была выявлена недостача. Руководство по факту недостачи ничего не сказало. Через месяц я подала на увольнение по собственному, приказ подписала, меня рассчитали. А через два дня после увольнения мне начали писать по недостаче, угрожать полицией и прочее.

1. Имеют ли право?

2. Если имеют - что делать?

3. Официальный расчет с работником - подразумевает, что компания к нему претензий не имеет? То есть по факту расчета со мной они учитывают все компенсации и вычеты?

, Сомнение, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При проведении процедуры увольнения факт недостачи мог быть не обнаружен. В любом случае, если Вы несогласны с тем, что Вам предъявляют, взыскание возможно только в судебном порядке. Поэтому пусть работодатель обращается в суд, доказывает факт причинения ущерба, сумму ущерба. В принципе работодатель может обратиться в полицию, если полагает, что имеет место хищение. Но опять же если вины Вашей в том нет, опасаться нечего. Советую знакомиться с документами которые Вам показывают, снимать копии, могут пригодиться в дальнейшем, если работодатель пожелает, что либо делать задним числом.