Возврат долга по договору займа

Добрый день! должник не отдает долг по договору займа, все оформлено документально. хочу подавать в суд, но есть одно обстоятельство: у него в собственности нет ничего. насколько проблематично будет получить свои деньги, заранее спасибо!

, Кирилл, г. Иркутск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Когда у должника ничего нет получить с него что-либо очень сложно, иногда невозможно. Однако Вы можете заблуждаться относительно отсутствия у него имущества, например ввиду сокрытия им от Вас каких то сведений. Если у него есть работа, будут удерживать из зарплаты. Если он в браке, то возможно взыскание за счет приходящейся ему 1\2 доли имущества и т.д. Срок исковой давности составляет 3 года, принимая решение о взыскание обязательно это учитывайте, поскольку по истечении срока давности суд можно просто проиграть. Поэтому советую обращаться в суд, а вопросами взыскания пусть занимаются судебные приставы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кирилл! Действительно, если после вынесения судом решения в процессе мероприятий, проводимых в рамках исполнительного производства, никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание по долгам гражданина, установлено не будет, произвести взыскание долга не представится возможным. Однако факт отсутствия имущества (в том числе, банковских счетов, скрытых доходов, иного имущества) должен быть установлен в процессе исполнительного производства.

Поэтому обращение в суд может иметь смысл при условии наличия надлежащих документов, подтверждающих факт неисполнения обязательства  должника.