Диплом и паспорт на разные фамилии после развода

добрый день! Паспорт и диплом на разные фамилии.на руках только свидетельство о разводе,свидетельство о браке забрали после развода в Загсе,сейчас трудоустраиваюсь,в отделе кадров требуют св-во о браке.как быть?

, наталья, г. Смоленск
Ольга Степанова
Юрист

незаконно требуют свидетельство о браке, т.к. согласно ст.65 ТК РФ  в перечень документов при трудоустройстве свидетельство о браке не входит.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1260

кроме того, при развода св-во о браке забирают и выдают взамен свидетельство о расторжении брака (там те же данные о фамилиях)