Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вернуть долг

Племяннику дал 10 000 000 руб. расписку не брал. Есть 3 свидетеля (не родственники). Можно через суд вернуть эти деньги?

03 Сентября 2014, 11:29, вопрос №547702 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Через суд можно будет вернуть только если племянник в суде признает долг. Несоблюдение письменной формы лишает Вас возможности ссылаться на показание свидетелей.

    Рекомендую обратится к племяннику за выдачей расписки или подписании договора о займе.

    03 Сентября 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мигель
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей,

    Кратко:

    Без полиции к сожалению, не обойтись. Пишете заявление, возбуждается уголовное дело по 159 УК РФ (мошенничество) далее в ходе расследования будет установлен факт передачи денег с помощью свидетелей и других доказательств, Вашего племянника скорее всего посадят,  а потом установленные факты в уголовном деле используете как преюдицию и направляете иск в суд на взыскание.

    Возвращаете долг, если судебные приставы в исполнительном производстве найдут данные средства.

    03 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть