Сколько нужно общего трудового стажа для получения ветерана труда?

Здравствуйте,у меня общего трудового стажа 35,5 лет,сколько нужно общего трудового стажа для получения ветерана труда по Кемеровской области?(я женщина)

Смогу ли получить ветерана труда через еще пять лет?

, наталья, г. Белово
Ольга Степанова
Юрист

Наталья, согласно Закона Кемеровской области 78-ОЗ от 16.06.2006 «Об установлении порядка и условий присвоения звания „Ветеран труда“(с изменением на 13 мая 2012 года) Звание «Ветеран труда» присваивается в т.ч. гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии (далее — стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;

для женщин возраст по старости составляет 55 лет

однако оформить удостоверение ВТ вы можете не дожидаясь возраста 55 лет, но при наличии общего трудового стажа — 40 лет