Наследсво как деиствует после полгода через натариус или суд

добрыи день после смерти мужа получила наследство вместе с его родителями прошло полгода они внаследсво вов ремя не подали осталась земля купленная в законном браке о формленная на меня имеют они на нее право взять долю наследства

, людмила, г. Краснодар
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день, Людмила.

Если наследники в течение шести месяцев не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то им однозначно нужно обращаться в суд. В суде им нужно будет доказать, что они совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего доброго.

людмила
Клиент, г. Краснодар

а если я подарю участок дочке, они вправе будут требовать у меня часть ,на этом участке строилась дочка