Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследсво как деиствует после полгода через натариус или суд

добрыи день после смерти мужа получила наследство вместе с его родителями прошло полгода они внаследсво вов ремя не подали осталась земля купленная в законном браке о формленная на меня имеют они на нее право взять долю наследства

03 Сентября 2014, 11:02, вопрос №547664 людмила, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ляйсан
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила.

    Если наследники в течение шести месяцев не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то им однозначно нужно обращаться в суд. В суде им нужно будет доказать, что они совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

    Статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Способы принятия наследства
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Всего доброго. 

    03 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я подарю участок дочке, они вправе будут требовать у меня часть ,на этом участке строилась дочка

    03 Сентября 2014, 12:39
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.