Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление ип близкого родственника

нужно-ли ип оформлять свою маму реализатором, если да, то как ? на общих основаниях или по другому

03 Сентября 2014, 09:23, вопрос №547536 владимир, г. Обухов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день — если хотите что бы ей шел пенсионный стаж да и во избежание штрафа при проверках  да оформить нужно по трудовому договору как и всех исключений тут нет нужно будет платить за нее взносы в соответствующие фонды.

    03 Сентября 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ИП-работодатель физлицо

    Трудовой кодекс ( ТК РФ )
    Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом[Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 303]

    При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

    Работодатель — физическое лицо обязан:

    оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

    уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

    оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).


    03 Сентября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats