Раздел доли в приватизированной квартире

Добрый день.

Вопрос касается раздела долей в приватизированной квартире. Такая проблема.

Есть сын и была мать, у них была комната 15 м,она была приватизирована на них двоих , сын имеет 7/30,мать 8/30.

Затем была выкуплена в ипотеку вторая комната в этой квартире,и собственник сын.

Потом мать умерла и надо оформлять наследство.Но у нее имеется мать , ей 72 года, у нее своя квартира.

И есть еще внучка, которая прописана в этой квартире.

Вопрос:сын и бабка имеют равные права на долю?Имеет ли там долю внучка?

Если бабка не откажется от своей доли, может ли она переписать ее на постороннего человека.

Дело в том , что в этой квартире прописан мамин сожитель,в браке они не были, можем ли мы его выписать из квартиры?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Сын и бабка имеют равные права на долю умершей;

2. Внучка (дочь этого сына) права на долю не имеет;

3. Бабка после получения свидетельства у нотариуса и Росреестра продать сможет любому постороннему человеку, после предварительного предложения купить эту доли с указанием конкретной цены сыну (в случае его отказа или молчания в течение 30 дней);

4. Бабка после получения свидетельства у нотариуса и Росреестра подарить сможет любому постороннему человеку;

5. Мамин сожитель выписывается или добровольно или в судебном порядке (это довольно тяжело)

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, можно еще уточнений.

4. Бабка после получения свидетельства у нотариуса и Росреестра подарить сможет любому постороннему человеку;

Правом собственности он сможет пользоваться сразу после получения свидетельства о дарении.

Сможем ли мы продать эту квартиру , если в собственности у этого человека будет доля 4/30.

Как сложно решаются такие дела?

При его согласии продать его долю легко.  Он получает деньги пропорционально своей доли и выписывается (если зарегистрирован).

При его несогласии тяжело, но можно.  В судебном порядке ему выплачивается компенсация за его доли. За Вами признается право собственности на эти доли. И вы же распоряжаетесь этими долями по своему усмотрению