Продажа земли по генеральной доверенности

Добрый день! Наши соседи - бабуля и ее сноха владеют земельным участком и домом после пожара в равных долях (всего 6,4 соток). Сноха решила продать свою долю (3, 2 сотки), предлагает мне купить по генеральной доверенности,которую она оформит на меня(, чтобы не встречаться со своей бывшей свекровью) и мне же самой провести межевание, у меня ребенок-инвалид, заниматься этим тоже особо не когда. Прошу вашего совета как правильно оформить документы, межевание, как сделать так чтобы не остаться у разбитого корыта?!

С уважением Наталья.

, Наталья, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. По доверенности на Вас от нее, Вы не сможете зарегистрировать право собственности  на себя;

2. Первоначально доля земельного участка должна предложена для покупке другому сособственнику  (бывшей свекрови) с указанием цены продажи.

3. Если земельный участок состоит на кадастровом учете межевание проводит не надо до покупки.

4. Если земля в долевой собственности Вы купите 1/2 доли в праве общей долевой собственности на зем участок площадью 6,4 соток.

5. После покупки и получения Свидетельства о праве долевой собственности можно проводить межевание и разделить земельные участки по взаимному согласию

Наталья
Клиент, г. Казань

а как быть с домом после пожара, который находится на этом участке, он скорее всего тоже в долях... мы можем купить 3,2 сотки, близко расположенные к нам, на них как раз находится полуразвалившийся дом с фундаментом, но после пожара

По дому: 1 вариант. Признать ее специальной комиссией при органе местного самоуправления уничтоженной ;

2 вариант: купить по 1/2 доли и у бывшей свекрови и у снохи, т.е. весь дом

Каринэ Аванесян
Юрист

Свекрови принадлежит право преимущественной покупки доли, поэтому сноха обязана уведомить свекровь о своем намерении продать свою долю.Только при соблюдении данного условия, в случае отказа  свекрови от покупки сноха может свою долю продать вам. Ни в коей мере не соглашайтеь на вариант с доверенностью. По доверенности /даже если она генеральная/ вы сделать ничего не сможете, право собственности по-прежнему останется за снохой, а как только вы предпримете попытки совершения сделки, по первому же требованию свекрови, сделка будет  признана недействительной, либо на стадии совершения она может войти в тупик.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понятно зачем оформлять на Вас генеральную доверенность, если Вы будете выступать в качестве покупателя доли.

Генеральная доверенность оформляется для того, чтобы можно было осуществить любые действия с недвижимостью от имени собственника. Если она оформляется в целях проведения Вами межевания, такое действие возможно.

При этом Вам нужно будет межевать обе доли (оформлять земельный участок целиком Вы сможете только в случае, если имеется согласие собственников долей).

Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру по месту нахождения земельного участка. Информация о кадастровых инженерах имеется в реестре кадастровых инженеров на сайте Росреестра: Реестр кадастровых инженеров