8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Публикация материалов (файлов)

Добрый день! Я занимаюсь 3D моделированием в качестве модификация для игры, делаю это бесплатно. При публикации архива с файлами в своей группе ВК, указал что Перезаливать на другие обменники ЗАПРЕЩЕНО!, т.к считаю, что зарабатывать на том, что дано бесплатно - не правильно. Свои ссылки предоставил на Яндексе, DropBox(в последствии заменена на MEGA). На двух интернет ресурсах обнаружил свои материалы, ссылок на оригинал конечно же не было, был указан только автор и описание. Описание взято с моей группы в ВК, но с тем отличием что отсутствует строчка о запрете заливать файлы на другие файлообменники. На этих ресурсах, ссылки на файл переходят на такие обменники как centerfiles, letitbit, unibytes, turbobit и другие. Т.е первоначально мои файлы доступны без ограничений, на высокой скорости и прямой ссылкой, однако это не мешает кому то на этом зарабатывать. Так вот является ли это нарушением авторского права и как с этим бороться? Могу ли я при публикации других материалов запретить публикацию на этих ресурсах(сайтах), ссылаясь на законы и что делать в случае очередного игнорирования?

Я хочу что бы я и мой труд не становился источником доходов кому либо и как либо.

Показать полностью
, Федор, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Прежде всего, необходимо сказать, что отсутствие запрета не означает согласие (ст. 1229 ГК РФ). Другими словами, даже если Вы выложили свою модель в ВК, никто не вправе ее даже копировать, не то что выкладывать на других сайтах.

В такой ситуации рекомендую подумать над техническими средствами защиты своей модели от распространения.

Если технических средств нет, то правовые заключаются в том, что Вы можете предъявить претензию либо иск в суд к администратору сайта (а по последним судебным тенденциям — и к провайдеру хостинга) в целях прекращения распространения, воспроизведения и доведения до всеобщего сведения Вашего интеллектуального продукта. ГК РФ установлена ответственность за такое нарушение в виде компенсации от 10 000 рублей до 5 млн. рублей.

1
0
1
0
Федор
Федор
Клиент, г. Челябинск

А если администрация сайта, на котором установлены ссылки на такие файлы, утверждает что они у себя на сайте разместили свою статью о модификации (с картинок) и указали некую ссылку чтобы можно было скачать. При этом у них на сайте нашел следующее: Администрация сайта оставляет за собой право создавать зеркала на любые файлообменники, но с сохранением присланной Вами ссылки.

Т.е если тот кто опубликовал этот материал не присылает оригинал, то получается придраться уже не к чему?

И вот что примерно они отвечают:

""Мы специально обратились за комментарием к юристу, который рассказал нам, что: "В законе не раскрыто понятие «распространения», но обычно под ним понимается выпуск копий произведения в оборот. При продаже на физических носителях например. Размещение ссылок на произведение в любом случае не является размещением или распространением произведения." Точно так поисковые системы не нарушают ничьи авторские права, т.к. они всего лишь содержат ссылки на те или иные материалы.

В нашем случае материалы размещены на файлообменных ресурсах. Поэтому, если автор жалобы и является правообладателем материала, претензии должны быть направлены в поддержку соответствующих сайтов. Наш сайт размещает лишь несколько изображений и текстовое описание материала.""

Т.е я не я и хата не моя. Так кто же виноват администрация сайта, или файлообменники, смогут ли файлообменники заблокировать аккаунт тех людей, которые залили эти файлы?

Если они просто сообщают информацию о ссылке, где хранится материал — то да, они не нарушают права (как те же поисковики). Но это, кстати, достаточно спорный вопрос, и тут судебной практики нет. Нарушители — те, на сайте которых расположен материал, например сайты с торрентами. Практика  возможность их привлечения к ответственности есть (всевозможные rutracker и проч.), а кто «залил» туда файл — не имеет значение, отвечает сайт.

Чем занимаются указанные Вами ресурсы, технически не очень ясно — действительно ли они работают как поисковики либо есть момент воспроизведения либо доведения до всеобщего сведения.

Кстати, в законе (ГК РФ) понятие «распространение» как раз раскрыто:

Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

В любом случае, в Интернете стоит говорить не о распространении, а о доведении до всеобщего сведения и воспроизведении:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Ответственность интернет-посредника также прописана в ГК РФ:

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1)он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
5. Правила настоящей статьи применяются в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Кстати говоря, описание — это тоже текст, который может быть защищен с точки зрения авторского права, в т.ч. от копирования.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.09.2014