Публикация материалов (файлов)

Добрый день! Я занимаюсь 3D моделированием в качестве модификация для игры, делаю это бесплатно. При публикации архива с файлами в своей группе ВК, указал что Перезаливать на другие обменники ЗАПРЕЩЕНО!, т.к считаю, что зарабатывать на том, что дано бесплатно - не правильно. Свои ссылки предоставил на Яндексе, DropBox(в последствии заменена на MEGA). На двух интернет ресурсах обнаружил свои материалы, ссылок на оригинал конечно же не было, был указан только автор и описание. Описание взято с моей группы в ВК, но с тем отличием что отсутствует строчка о запрете заливать файлы на другие файлообменники. На этих ресурсах, ссылки на файл переходят на такие обменники как centerfiles, letitbit, unibytes, turbobit и другие. Т.е первоначально мои файлы доступны без ограничений, на высокой скорости и прямой ссылкой, однако это не мешает кому то на этом зарабатывать. Так вот является ли это нарушением авторского права и как с этим бороться? Могу ли я при публикации других материалов запретить публикацию на этих ресурсах(сайтах), ссылаясь на законы и что делать в случае очередного игнорирования?

Я хочу что бы я и мой труд не становился источником доходов кому либо и как либо.

, Федор, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прежде всего, необходимо сказать, что отсутствие запрета не означает согласие (ст. 1229 ГК РФ). Другими словами, даже если Вы выложили свою модель в ВК, никто не вправе ее даже копировать, не то что выкладывать на других сайтах.

В такой ситуации рекомендую подумать над техническими средствами защиты своей модели от распространения.

Если технических средств нет, то правовые заключаются в том, что Вы можете предъявить претензию либо иск в суд к администратору сайта (а по последним судебным тенденциям — и к провайдеру хостинга) в целях прекращения распространения, воспроизведения и доведения до всеобщего сведения Вашего интеллектуального продукта. ГК РФ установлена ответственность за такое нарушение в виде компенсации от 10 000 рублей до 5 млн. рублей.

Федор
Клиент, г. Челябинск

А если администрация сайта, на котором установлены ссылки на такие файлы, утверждает что они у себя на сайте разместили свою статью о модификации (с картинок) и указали некую ссылку чтобы можно было скачать. При этом у них на сайте нашел следующее: Администрация сайта оставляет за собой право создавать зеркала на любые файлообменники, но с сохранением присланной Вами ссылки.

Т.е если тот кто опубликовал этот материал не присылает оригинал, то получается придраться уже не к чему?

И вот что примерно они отвечают:

""Мы специально обратились за комментарием к юристу, который рассказал нам, что: "В законе не раскрыто понятие «распространения», но обычно под ним понимается выпуск копий произведения в оборот. При продаже на физических носителях например. Размещение ссылок на произведение в любом случае не является размещением или распространением произведения." Точно так поисковые системы не нарушают ничьи авторские права, т.к. они всего лишь содержат ссылки на те или иные материалы.

В нашем случае материалы размещены на файлообменных ресурсах. Поэтому, если автор жалобы и является правообладателем материала, претензии должны быть направлены в поддержку соответствующих сайтов. Наш сайт размещает лишь несколько изображений и текстовое описание материала.""

Т.е я не я и хата не моя. Так кто же виноват администрация сайта, или файлообменники, смогут ли файлообменники заблокировать аккаунт тех людей, которые залили эти файлы?

Если они просто сообщают информацию о ссылке, где хранится материал — то да, они не нарушают права (как те же поисковики). Но это, кстати, достаточно спорный вопрос, и тут судебной практики нет. Нарушители — те, на сайте которых расположен материал, например сайты с торрентами. Практика  возможность их привлечения к ответственности есть (всевозможные rutracker и проч.), а кто «залил» туда файл — не имеет значение, отвечает сайт.

Чем занимаются указанные Вами ресурсы, технически не очень ясно — действительно ли они работают как поисковики либо есть момент воспроизведения либо доведения до всеобщего сведения.

Кстати, в законе (ГК РФ) понятие «распространение» как раз раскрыто:

Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

В любом случае, в Интернете стоит говорить не о распространении, а о доведении до всеобщего сведения и воспроизведении:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Ответственность интернет-посредника также прописана в ГК РФ:

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1)он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
5. Правила настоящей статьи применяются в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Кстати говоря, описание — это тоже текст, который может быть защищен с точки зрения авторского права, в т.ч. от копирования.