Как взыскать долг, если есть расписка не заверенная нотариусам

Дала в долг крупную сумму,ответчик написала расписку собственно ручно со своими паспортными данными, (нотариусам не заверено) срок отдачи долга давно истек.Как юридически правильно можно востребовать свои деньги и можно-ли подать в суд?

, Светлана, г. Тверь
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Взыскание денежных средств по расписке производится в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года, также можно взыскать проценты на эту сумму по ст. 395 ГК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Расписка написанная собственноручно — это полноценная расписка. В суд можно и нужно подавать. Рекомендую одновременно направить ответчику самостоятельно претензию произвольной формы с требованием немедленно погасить долг в полном размере. Письмо направить заказным простым уведомлением с описью.

В суде во время заседание может понадобиться то, что Вы направляли претензию.

В исковом заявлении можно указать требование о взыскании процентов, если они даже не указаны в расписке ( за весь просроченный период по одной трехсотой от ставки рефинасирования ЦБ РФ за каждый день просрочки). При подачи иска уплачивается госпошлина, можно ходатайствовать об уменьшении его размера. Основания: на иждивении несовершеннолетние дети, студенты, низкая зарплата, временно не работаете и т.д.)