Возврат водительского

в октябре 2013 года лешили водительского удостоверения как и когда мозно забрать в.у и нужно ли будет сдавать экзамен

, юлия, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Юлия! Согласно Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

В статью 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

»3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Согласно ПРИКАЗа МВД от 20 июля 2000 г. N 782
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396

46. Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.
Пункт 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, которым установлено, что возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится после представления медицинской справки, признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 11.04.2013 N АКПИ13-228 со дня вступления решения суда в законную силу.
Таким образом, водительское удостоверение Вы можете получить в ГАИ по истечение срока лишения при предъявлении паспорта.